Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Российские эксперты составили рейтинг лучших аэропортов

15 российских топ-менеджеров и предпринимателей назвали лучшие, по их мнению, аэропорты мира. В первую пятерку попал российский аэропорт "Домодедово". Зато "Шереметьево" и аэропорт Сочи оказались худшими воздушными гаванями и в рейтинг не попали вовс...

Российские эксперты составили рейтинг лучших аэропортов

,

15 российских топ-менеджеров и предпринимателей назвали лучшие, по их мнению, аэропорты мира. В первую пятерку попал российский аэропорт "Домодедово". Зато "Шереметьево" и аэропорт Сочи оказались худшими воздушными гаванями и в рейтинг не попали вовсе. Самый большой аэропорт Москва (Домодедово) Аэропорт "Домодедово" тоже заслужил шесть положительных откликов. Он был построен в 1963 году силами заключенных колонии 36. Сейчас в "Домодедово" действует один терминал, но у руководства аэропорта большие планы. В этом году начали строить второй терминал и проектировать третий. В 2008 году через "Домодедово" прошло более 20 миллионов пассажиров. Отметим, что это единственный аэропорт Москвы, сертифицированный для приема самолетов Airbus A380. "Мне нравится, как организовано Домодедово, ни в какое сравнение не идет с Шереметьево или Внуково, - пояснил Альберт Попков. - Всегда стараюсь прокладывать маршрут через него". Один из банкиров прямо назвал "Домодедово" лучшим аэропортом России. "Домодедово на сегодняшний день - лучший аэропорт России, хотя после Дубая и Чанги есть к чему стремиться, - сказал глава розничного департамента "Альфа-банка" Алексей Марей.

Франкфурт-на-Майне Международный аэропорт Франкфурта-на-Майне получил 5 голосов. Он был построен в 1936 году, и с тех пор остается самым большим аэропортом Германии. Пропускная способность воздушной гавани - до 50 миллионов человек в год, есть два обычных и VIP-терминал. Тут работают круглосуточные магазины duty free, отделения банков, турфирмы, медицинские центры, душевые. Из аэропорта до центрального городского вокзала можно доехать на электричке всего за 12 минут. "Несмотря на огромный размер и суматоху, мне нравится аэропорт Франкфурта, потому что он хорошо организован, я в нем никогда не блуждал, - говорит первый зампред "Банка жилищного финансирования" Сергей Постнов. А замдиректора парижского офиса Standard & Poor's Екатерина Трофимова назвала франкфуртский аэропорт "лучшим в Европе". "Он компактный, удобный и расположен очень близко от города, что очень важно", - сказала она.

Амстердам За голландский "Схипхол" проголосовали 4 эксперта. Аэропорт возник в 1916 году на месте военной базы, а уже в 1920 году здесь обосновалась гражданская авиация. "Схипхол" - это одно здание с тремя огромными залами, связанными переходами, поэтому его особенно ценят те, кто летит с пересадкой. В 2008 году через аэропорт Амстердама прошло 48 миллионов человек. В аэропорту действует огромный торговый центр, куда могут заходить не только пассажиры. Также в аэропорту можно зарегистрировать брак и сразу улететь в свадебное путешествие. В "Схипхоле" есть свой морг и бизнес-центр. "Я довольно часто летал в Амстердам или совершал в Схипхоле пересадку и всегда оставался доволен: быстро, комфортно, - свидетельствует финансовый директор компании "Еврохим" Андрей Ильин. - Сервис хороший, и найти можно все необходимо".

Сингапур Четверо экспертов отметили среди лучших аэропортов сингапурский "Чанги". Его начали строить в 1975 году и открыли спустя шесть лет. Взлетные полосы расположены перпендикулярно береговой линии - получается, что самолеты взмывают над морем и прилетают с моря. За 28 лет существования аэропорта было открыто пять терминалов, передвигаться между ними можно по движущимся дорожкам и на монорельсе Skytrain. Пропускная способность аэропорта - 70 миллионов пассажиров в год. Changi 19 раз выигрывал в номинации "Лучший аэропорт мира". Он также является важным вкладчиком в экономику Сингапура. В Changi есть специальный терминал для бюджетных авиакомпаний. В нем нет телетрапов, дорогого оборудования и удивительного интерьера - все просто, функционально и экономно. По соседству работает и роскошный терминал JetQuay для состоятельных людей (Commercially Important People). В нем функционируют спа-центр, бассейн, спортзал, массажный салон. В любой точке аэропорта есть доступ в интернет. Над интерьером третьего терминала "Чанги" работал дизайнер Вудхед Вильсон, создавший стеклянную крышу, которая пропускает солнечный свет в пространство, огороженное "зеленой стеной" из живых деревьев и растений. На крыше аэропорта разбит огромный сад из кактусов. От Changi до центра города требуется проехать 20 километров. В качестве транспорта есть поезда, шаттлы, автобус или такси. "Это аэропорт для жизни, - уверен глава розничного департамента "Альфа-банка" Алексей Марей. - Я думаю, что в нем можно долго и комфортно жить. Очень приятно лететь через него, всегда есть чем заняться во время пересадок".

Цюрих За аэропорт одного из швейцарских кантонов проголосовало 3 эксперта. Эта воздушная гавань построена в 1948 году в городке Клотен, в 12 километрах от Цюриха. Добраться до города можно на поезде всего за 10 минут. Здесь также можно сесть на поезд, автобус или шаттл до Берна, Женевы, Лозанны, Базеля и других швейцарских городов. В аэропорту Цюриха много комнат отдыха, которые выглядят как гостиничные номера, большая кухня, работает Wi-Fi, есть телевизоры и даже будильники. Тут можно снять офис на несколько часов или переговорную комнату в конференц-центре. В зоне duty free более ста магазинов, а за день аэропорт принимает до 70 тысяч гостей. В аэропорту Цюриха устроены смотровые площадки, с которых открывается вид на летное поле и Альпы. "Аэропорт в Цюрихе - один из моих любимых, - рассказывает начальник управления казначейства ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" Сергей Монин. - Попадая туда, оказываешься в каком-то XXII веке. Помимо новейших технологий там еще можно посмотреть современное искусство - аэропорт проводит выставки. Так что пока ждешь своего рейса, есть на что посмотреть и где пройтись".

Мюнхен Второй по величине аэропорт Германии, расположенный около столицы Баварии, выбрали в качестве лучшего два из 15 экспертов. Он назван в честь бывшего премьер-министра Баварии Франца Йозефа Штрауса, и был открыт в 1992 году на месте деревеньки Францхайм, в 28 километрах от Мюнхена. Ради постройки этого аэропорта были переселены пятьсот человек. В мюнхенском аэропорту две взлетно-посадочные полосы длиной 4 километра. В 2008 году в аэропорту побывало 9 миллионов человек. Тут есть Kempinski Airport Hotel, бизнес-центр Sony Airport Lounge, зал для конференций, дискотека, пивоварня и автосалон, где можно посмотреть на новые модели BMW. "Я несколько раз летел через Мюнхен транзитом и останавливался в отелях вокруг аэропорта на ночь, - рассказывает директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев. - Они расположены в очень уютных баварских деревнях и всегда производили на меня крайне приятное впечатление. Возможно, что оно усилило впечатление от самого аэропорта".

Нью-Йорк Два российских топ-менеджера не могут забыть комфорт аэропорта Кеннеди в Нью-Йорке. Он был построен на месте поля для гольфа в 1947 году: тогда он назывался Айдлуайлд. Воздушную гавань переименовали почти сразу после убийства Кеннеди в 1963 году. Сегодня это самый большой аэропорт в США: тут 9 терминалов, которые в 2008 году приняли 48 миллионов человек. JFK расположен в районе Квинс, в 19 километрах от Нижнего Манхэттена. Самый популярный способ добраться до города - это такси, хотя можно доехать на поезде Air Train и метро. Если пассажир спешит на Уолл-стрит, он всегда может воспользоваться вертолетом, который за 159 долларов доставит его туда за 8 минут. В аэропорту имени Кеннеди снимались фильмы "Терминал", "Борат" и "Бруно", а также заключительная серия ситкома "Друзья". "Я видел, как быстро разобрались в аэропорту имени Кеннеди с неразберихой, которая возникла после терактов 11 сентября, - вспоминает председатель правления "СДМ-банка" Максим Солнцев. - Работа аэропорта хорошо организована, очень уважаю тех, кто этого добился".

Париж Аэропорт имени Шарля де Голля заслужил два голоса в свою пользу из 15. Он был открыт в 1974 году в 25 километрах от французской столицы. Сегодня тут 8 терминалов, пропускная способность - 52 миллиона человек в год. В аэропорту один из самых больших в Европе магазинов duty free, несколько центров красоты и массажных салонов, много игровых комнат для детей. Рядом с аэропортом есть гостиницы Hilton и Sheraton. До центра Парижа ходит автобус, но с учетом пробок удобнее сесть на метро или поезд RER. "Шарль де Голль мне кажется очень удобным, у меня никогда с ним проблем не возникало, но, может, потому, что я местный житель и уже так к нему привыкла", - говорит замдиректора парижского офиса Standard & Poor's Екатерина Трофимова.

Источник: www.travelnn.ru

Теги: новости туризма, аиды аэрлпортов москаы, рейтинг самых больших аэропортов

на ленту новостей