Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Решение судьбы летних чартеров на Крит и Кипр отложили до вторника

Как настоящую битву не за жизнь, а на смерть характеризуют участники начавшегося в понедельник заседания в Росавиации комиссии по допуску авиакомпаний к выполнению международных перевозок на предстоящее лето. Невероятно, но заседание, начавшееся в 5 ...

Решение судьбы летних чартеров на Крит и Кипр отложили до вторника

Как настоящую битву не за жизнь, а на смерть характеризуют участники начавшегося в понедельник заседания в Росавиации комиссии по допуску авиакомпаний к выполнению международных перевозок на предстоящее лето.

Невероятно, но заседание, начавшееся в 5 часов вечера, так и не было закончено в понедельник: в 21:30 его участники разошлись по домам, ничего не решив и взяв тайм-аут до вторника, чтобы продолжить отстаивать свои интересы с утра со свежими силами. Вся интрига заключается в том, что чиновники Росавиации, лоббируя интересы назначенных перевозчиков (прежде всего – «Аэрофлота») в ущерб чартерным авиакомпаниям, а также всему туристическому рынку, встретили их ожесточенное сопротивление.

Напомним, что сначала в Минтранс обделенные на критском и кипрском направлениях авиакомпании написали коллективное письмо с требованием отказаться от порочной практики так называемого приказа №92, дающего привилегии назначенным перевозчикам над всем остальным рынком. Затем за туристическую отрасль вступились общественники: своё письмо в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в начале направила Ассоциация Туроператоров России (АТОР), затем Российский Союз Туриндустрии (РСТ) также пожаловался ФАСу на Минтранс России, и написал открытое письмо, в котором обвинил «Аэрофлот» в рейдерстве.

В итоге в понедельник совещание Росавиации проводилось уже не кулуарно, как прошлые разы, а в присутствии представителей Ростуризма, ФАС, а также всех заинтересованных авиакомпаний. «Позиции сторон были настолько жесткими, а выступления настолько нелицеприятными, что заседание затянулось до позднего вечера. Однако к какому-либо консенсусу сторонам прийти так и не удалось, и заседание решили прервать до утра вторника», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» с мероприятия инсайдерский источник.

Инфогруппа «ТУРПРОМ» продолжит следить за ситуацией с выдачей разрешений авиакомпаниям на выполнение чартерных рейсов в Ираклион и Ларнаку – ситуация, скорее всего, разрешиться во вторник днём. Причитать историю всех перипетий вокруг запрета чартеров на популярных туристических направлениях можно в сюжете «Монополизм назначенных авиаперевозчиков».

Источник: tourprom.ru

Теги: новости туризма, забастовки на крите будут, чартерные боинги на крит,

на ленту новостей