Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Новая должность появилась в гостиничном бизнесе

Как пишет RATA-news, гостиница в финской столице открыла вакансию «профессионального постояльца». Лишь за первые две недели необычное объявление собрало порядка 500 заявок от соискателей.

Новая должность появилась в гостиничном бизнесе

,

Как пишет RATA-news, гостиница в финской столице открыла вакансию «профессионального постояльца». Лишь за первые две недели необычное объявление собрало около 500 заявок от соискателей.

Отлею Hotelli Finn требуется человек, готовый прожить в ней 35 ночей. В счет оплаты за проживание пойдет описание своих впечатлений в интернет-блоге гостиницы. Более того, «сотрудник» получит также небольшое материальное вознаграждение.

Почему именно 35 дней? Здесь все просто: в отеле такое же количество номеров, и "профессиональный постоялец" должнен оценить каждый из них. Кстати, речь идет даже не о полном рабочем дне. После публикации своих впечатлений в блог, который на сегодняшний день фактически  пуст, "сотрудник" может пожить жизнью обыкновенного туриста и отправиться на осмотр достопримечательносей Хельсинки.

К соискателю, правда, есть требование: он обязан владеть как минимум финским и английским языками. Особым преимуществом станет знание русского языка. Заявки принимаются до середины апреля, заселение победителя состоится 17 мая.

Справедливости ради отметим, что в мире действуют профессиональные гостиничные постоялецы. Но работают они анонимно. Эти люди тестирует пребывание в гостинице, обстановку, чистоту, цены, питание, и другие аспекты, такие как жесткость матраса, температура кондиционера, скорость интернета, давление воды в душе и т.д. После тщательного расследования все эти впечатления будут опубликованы в интернете, где они становятся ценным материалом для путешественников.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, филипа джонсона, гостиница,

на ленту новостей