Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

12 виноградин - история новогодней традиции на главной площади Мадрида

Большинство испанцев не в силах представить себе празднование Нового года без мадридской площади Пуэрта-дель-Соль и боя курантов, установленных на ней. Традиционные 12 виноградин, которые надо успеть проглотить под бой курантов – тоже одна из привычек, которой уже более ста лет

12 виноградин - история новогодней традиции на главной площади Мадрида

Большинство испанцев не в силах представить себе празднование Нового года без мадридской площади Пуэрта-дель-Соль и боя курантов, установленных на ней. Традиционные 12 виноградин, которые надо успеть проглотить под бой курантов – тоже одна из испанских привычек, которой уже более ста лет.

Впервые о поедании двенадцати виноградин под двенадцать ударов часов, установленных на Пуэрта-дель-Соль, в испанской прессе упомянуто было в январе 1897 года, утверждает АВС, которая, правда, тут же оговаривается, что «это еще не было традицией, а просто разовым действием».

Традиция, по словам этой же газеты, вошла в испанскую практику встречи Нового года с 1909 года – тогда фермеры собрали богатый урожай винограда и принесли несколько корзин на площадь, специально, чтобы угостить зевак, собравшихся на ней праздновать смену года.

Куранты на Пуэрта-дель-Соль установили 19 ноября 1866 года – это был подарок знаменитого часовщика Хосе Родригеса Лосады мадридской мэрии. В 1962 году празднование встречи Нового года на Пуэрта-дель-Соль впервые показали по телевидению.

Источник: www.espanarusa.com

Теги: новости туризма

на ленту новостей