Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Почему Мехико сталкивается с водным кризисом

Мехико, огромный мегаполис с населением около 22 миллионов человек, столкнулся с серьезным водным кризисом

Почему Мехико сталкивается с водным кризисом

,

Мехико, огромный мегаполис с населением около 22 миллионов человек, столкнулся с серьезным водным кризисом. Несколько факторов, включая географию, хаотичную застройку и уязвимую инфраструктуру, сочетаются с изменением климата и создают опасное положение.

Продолжительные засушливые периоды, высокие температуры и недостаток осадков за многие годы привели к повышенному спросу на воду. Вода в городе уже ограничена, и власти введены существенные ограничения на ее использование.

Многие районы Мехико страдают от нехватки воды в течение нескольких недель, и сейчас до начала дождей осталось всего несколько месяцев. Эксперты говорят, что ситуация достигла такого критического уровня, что город может столкнуться с "нулевым днем", когда вода полностью иссякнет на большой территории.

Мехико находится на высоте около 7300 футов над уровнем моря и был построен на болотистой почве. Город также подвержен землетрясениям, что делает его уязвимым для изменения климата. В прошлом Мехико был озером, и древние ацтеки выбрали это место для постройки своего города, они расширили его путем создания островов, каналов и мостов для управления водой.

Однако, когда испанцы прибыли в 16 веке, они разрушили большую часть города, пустив на свалку озера, засыпали каналы и вырубили леса. Их мотивацией было преодолеть воду как врага и добиться процветания города.

Сейчас Мехико страдает от последствий этого подхода. Город прибегает к внешнему водоснабжению, в основном из реки Куаутитлан и международного аэропорта, что приводит к дополнительным проблемам.

Эксперты отмечают, что чтобы решить проблему воды в Мехико, необходимо претворить в жизнь стратегии экономии воды, инвестиции в инфраструктуру и устойчивое сельское хозяйство. В противном случае город может столкнуться с долгосрочными проблемами недостатка воды, что отразится на жизни и благополучии его огромного населения.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей