Крепостная стена это военное сооружение римских времен (она была возведена в III-II веке до н.э.). Крепостная стена одно из мест в составе Археологического комплекса Таррагоны (Conjunto arqueologico de Tarraco), отнесенное к всемирному культурному наследию Юнеско. Стена была сооружена вокруг военного лагеря еще до возникновения древнего поселения Таррако. Предположительно, изначально стена была деревянная, первый камень был заложен между 217 и 197 г. до н.э.

С точки зрения архитектуры стена возводилась из огромных неровно отесанных камней без применения какого-либо скрепляющего раствора на мегалитическом основании, сооруженном из циклопических блоков, добытых на таррагонских холмах. Она была укреплена башнями, имела высоту 6 метров и толщину 4,5 метра. Ее башни были еще выше. Три башни того периода сохранились: башня Архиепископа (Arquebisbe), башня Капельмейстера (Cabiscol) и башня Минервы (Minerva), на барельефе которой была изображена богиня. Большинство экспертов сходятся во мнении, что между 150 и 125 гг. до н.э. стена была увеличена в длину, высоту и ширину. С тех пор стена служила не только для оборонительной цели, но и также обозначала границы города.

В Средние века стены города укреплялись и перестраивались – в некоторых местах они достигают высоты 12 м и толщины 6 м. В средневековье город сильно страдал от набегов пиратов, поэтому укреплялась преимущественно часть стены, обращенная к морю. В настоящее время сохранилось около 1 км. стены (в древние времена ее длина составляла 4 км.). Сейчас между южной и северной частью стены для туристов создан «археологический бульвар», по которому можно совершить прогулку. Бульвар огибает только северную часть стены, дальнюю от моря. Южная (более старая) часть стены сохранилась хуже, некоторые участки и вовсе не сохранились, кое-где она встроена в стены более поздних построек.