Главной архитектурной достопримечательностью Коста Бравы, в общем, и Эльче, в частности, является базилика Святой Марии. Она располагается на месте, где во временя господства мавров стояла главная городская мечеть. В 1334 мечеть была разрушена и на ее месте воздвигли первую католическую мечеть в Эльче, которая простояла здесь до XV века. Современная церковь была построена в XVIII веке, а ее внешний облик представляет собой смешение нескольких стилей.

Базилика Святой Марии привлекает множество туристов со всего мира. Помимо своей архитектурной ценности она интересна театральным спектаклем «Религиозная мистерия Эльче», который ставится в стенах базилики 14-15 августа. Религиозная Мистерия - библейское сказание в двух частях. Первая часть повествует о смерти Девы Марии в окружении апостолов. Во второй же части зрители могут наблюдать ее воскрешение и коронование. Для проведения спектакля в базилике устанавливаются специальные декорации и приспособления, дающие актерам возможность передвигаться не только по горизонтальной, но и по вертикальной плоскости, что позволяет зрителю полностью окунуться в атмосферу религиозного сказания и почувствовать себя свидетелем событий, разыгрываемых на сцене. В 2000 году «Религиозная мистерия Эльче» была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Старинные тексты, интересный сюжет и атмосфера старинной базилики, делают «Религиозную мистерию» незабываемым произведением искусства.

Помимо самого спектакля под крышей церкви в эти дни на улицах города разворачиваются ярмарки, бродячие музыканты и актеры устраивают представления. Дети и взрослые участвуют в костюмированных шествиях и народных гуляниях.