Памятник окружен атмосферой очарования и тайны, поддержанной широко распространенными поверьями и легендами. Самая известная легенда относительно этого фонтана говорит, что те, кто пьет от средней струи, надолго будут связаны с Ангра-дус-Реис. Многие из тех, кто был здесь однажды простыми посетителями, по некоторым причинам возвратились, чтобы жить в Ангре. Большинство пили из Chafariz da Carioca, и они расценивают эту легенду как истину.

Другая популярная легенда рассказывает историю двух подростков, которые когда-то встретились около фонтана в полнолуние. С того момента между ними проснулись сильные чувства, любовь, достаточно сильная, чтобы бросить вызов всем предубеждениям и запретам. Девочка принадлежала к аристократии, а мальчик был простым рыбаком, плебеем. Несмотря на риски, они украдкой встречались по полным лунным ночам, всегда в том же самом месте, где были ими даны клятвы в вечной любви. К сожалению, они были пойманы, и разлучены.

В наши дни много людей все еще полагают, что встреча здесь под полной луной может открыть путь к бесконечной любовной интриге. К сожалению, некоторые современные здания были построены вокруг, таким образом лишая фонтан его оригинальных особенностей. Фонтан состоит из чаши, куда пять струй льют воду. На верхней части можно прочитать слова: “Pela Camara Municipal ” (“Основанный Муниципальным Советом”). На карнизе находятся две башенки. Справа есть резервуар откуда вода испаряется.