Основанный 14 июля 1598 г. монахом Мауру Тейшейра (Frei Mauro Teixeira), этот монастырь считается историческим и культурным достоянием Сан-Паулу.Монах построил небольшую часовенку в честь св. Бенту и некоторое время следил за ней в одиночестве. В 1650 г. на ее месте возвели храм, фасад которого украшали образы святого. В 1900 г. начался новый период в жизни обители: при ней организовали учебное заведение (Colégio de São Bento), открыли первый в Бразилии философский факультет и первое в Латинской Америке бенедиктинское аббатство.

Особого внимания в монастыре заслуживает прекрасно расписанный интерьер, выполненный в бойронском стиле. Этот стиль характеризуется сжатой перспективой и яркими красками. Внутри часовни Святого причастия можно увидеть лучший пример бойронского стиля в Латинской Америке. Потолок и витражи украшены изображениями сцен из жизни Св. Бенедикта.

В монастырской церкви хранится большой орган, который является главным инструментом ежегодного фестиваля, проводящегося в ноябре и декабре. При монастыре есть магазин, в котором продаются вкусные сладости и пирожные.