Стра́дун (хорв. Stradun, итал. Stradone) — главная улица исторического центра города Дубровник, Хорватия. Улица, как и все улицы Старого города, является пешеходной. Она вымощена известняком и её длина составляет 300 метров.

Ранее на месте современной улицы был заболоченный канал, отделявший Рагузу от Дубравы, пока в IX веке они не соединились в один город. Страдун проходит по всему городу с востока на запад, соединяя западный вход, который называется «Врата Пила», с восточным «Вратами Плоче». На обоих концах улицы стоят фонтаны XV века — Большой Онуфриев фонтан на западном конце и Малый Онуфриев фонтан на восточном и колокольни: Городская колокольня на западе и колокольня францисканского монастыря на востоке.

Страдун стал главной улицей города в XII веке, и его современный вид, главным образом, сформировался после разрушительного землетрясения 1667 года, во время которого большинство зданий были разрушены. До землетрясения дома не были выполнены в едином стиле, как они выглядят в настоящее время — с частым использованием аркад и искусным убранством. После землетрясения и последовавшего за ним пожара Дубровницкой республикой был принят закон, определяющий будущую планировку города.

Благодаря этому все здания Страдуна XVII века соответствуют единой модели — в первых этажах находятся магазины с выходами на улицу. Дверь и окно выполнены в одной раме под полукруглой аркой. В течение дня дверь остаётся закрытой и товары подаются покупателям через подоконник, служащий прилавком. На вторых этажах располагаются жилые помещения, а на третьем — остальные комнаты. Кухни всегда устраиваются на лофтах над третьим этажом для предотвращения возможного распространения огня.

В конце XX века Страдун и некоторые окрестные дома были повреждены во время осады Дубровника, однако, большинство было отремонтировано.

На Страдуне находится большое количество архитектурных достопримечательностей Дубровника, благодаря чему он является популярным местом прогулок для туристов. Ежегодно 3 февраля по Страдуну проходит шествие в честь праздника Власия Севастийского, святого покровителя Дубровника. На Страдуне также проводятся концерты и отмечается канун Нового года.