Алексантеринкату фин. Aleksanterinkatu, швед. Alexandersgatan) — историческая центральная улица Хельсинки. Русское название — Александровская улица. Названа в честь российского императора Александра I. Название улицы — одно из немногих сохранившихся со времени нахождения Финляндии в составе России.

Первоначальное название улицы — Суурикату (фин. Suurikatu, швед. Storgatan), что означает «Большая улица». Современное название получила в 1833 году. Разговорное название улицы, которое часто употребляется и в письменной речи — Alexi (Алекси).

На протяжении всей своей истории улица была и остаётся одной из главных торговых улиц Хельсинки. Здесь расположено множество магазинов разных торговых сетей, в том числе один из первых крупных магазинов Финляндии «Алекси, 13», первый по времени открытия в Финляндии фирменный магазин фирмы «Nokia», банки, рестораны, кафе. В то же время улица представляет собой один из главных туристских объектов столицы Финляндии. С 1948 года в период Рождественских праздников она всегда украшается.