Улица Истикляль (İstiklal caddesi) или как её называют туристы из России «Турецкий Арбат» без сомнения самая известная улица в Стамбуле. Истикляль по праву считается центром города, жизнь здесь не останавливается ни днём, ни ночью, меняются лишь персонажи и декорации.

Истикляль (переводится с турецкого, как свобода ) - получила новое название после того, как в начале улице на площади Таксим поставили памятник Республике. И действительно на Истикляль царит полная свобода, здесь можно встретить людей со всех точек земного шара, разных социальных статусов, разной сексуальной ориентации, политических взглядов и религиозных исповеданий. То, что недопустимо в других местах города происходит на Истикляль: бесконечные митинги и протесты, сборы политических активистов и футбольных фанатов, праздничные демонстрации, уличные концерты и множество попрошаек, бойкая уличная торговля и многое другое.

Улица Истикляль протянулась почти на 1,5 километра от площади Таксим до района Галата. Официально Истикляль является пешеходной улицей, единственным общественным транспортом, курсирующим по улице, является исторический трамвай, рельсы которого проложены посередине. Движение автомобилей по улице запрещено исключение составляют машины уборочной службы, экстренных служб и машины консульств, расположенных на Истикляль. Кроме того в ранние утренние часы запрет ненадолго снимается и к многочисленным магазинам, ресторанам и кафе приезжают машины доставки.

На улице Истикляль и в её проулках можно найти все что угодно. Храмы разных конфессий: греческая церковь Святой Троицы, Мечеть Хусейна Аги, Латинская Католическая церковь св. Антуана Падуанского, Лютеранская церковь св. Троицы, Протестантская Церковь Унион, Латинская католическая церковь св. Марии, Лютеранская церковь, Англиканская протестантская церковь, Синагога Неве Шалом и многие другие.

Магазины известных марок и небольшие рыночки распродаж. Вы не найдете на Истикляль люксовые марки, но здесь достаточно магазинов марок из средней ценовой категорией, а также известных турецких марок. Также Истикляль славится множеством книжных магазинов, некоторые из которых торгуют книгами из вторых рук, а также раритетными пластинками, открытками и прочим. Пассажи, самым известным их которых является Цветочный пассаж. А также рыбный рынок.

По материалам idemnavostok.ru