Торговый центр Galleriet в Бергене открылся в октябре 1988 года на ул. Torgallmenningen. И сразу стал одним из крупнейших в городе. Добраться до него легко - он находится в центре города, буквально в одном шаге от рыбного рынка.

Здание Galleriet построено в неоклассическом стиле. В нем пять отдельных построек объединены галереями, по которым посетители проходят к нужному бутику или отделу. Проектировал их в 1923 г. архитектор Финн Бернер. Сейчас 7-этажный торговый центр выглядит современно, уютно устроившись на основе из частокола элегантных колонн. Однако экстерьер и интерьер его сохранили элементы стиля 20-х гг. прошлого века. По величине он занимает целый квартал, главным входом устремляясь на главный бульвар.

Режим работы - ежедневно, кроме воскресенья (в субботу он закрывается на три часа раньше).

В Galleriet в 70 магазинах представлены все торговые направления. Тут и корма для животных, и нижнее белье, и товары для дома, и спортивное снаряжение. Выбор сумок с рубашками и блузками - огромный, электроника и часы - глаза разбегаются. Широко представлены также ювелирные изделия, и меховая одежда. В книжном магазине полки ломятся от классической и современной литературы разных жанров. Особый интерес у покупателей к брэнду книжных магазинов "Норли". Одежда, обувь и аксессуары мировых брендов H&M, Jack & Jones привлекает внимание покупателей. Однако в Galleriet делают, в основном, ставку на продажу товаров норвежского производства. Поэтому, решив отправиться за покупками в этот торговый центр, прежде нужно поинтересоваться, какие фирмы и направления представляют в нем свою продукцию.

Как и в других моллах, Galleriet поможет не только "отовариться", но и удовлетворить свои гастрономические пристрастия. К услугам гурманов - несколько превосходных кафе и ресторанов, расположенных на каждом этаже.

Аптека и химчистка, банкоматы и почта, детская площадка и автопарковка - все предусмотрено для комфортного пребывания в торговом центре.

Огорчительным моментом могут стать лишь цены - они высоки, что традиционно для Норвегии - стране с самым высоким уровнем жизни в Европе. Зато в дни распродаж ценники приемлимые.