Одним из самых интересных экскурсионных мест в Риме является Замок Святого Ангела, расположенный в центре города на берегу Тибра. Впрочем, замком это строение стало далеко не сразу.
Первоначально в этом строении находилась усыпальница императора Адриана. Строительство мавзолея было начато в 135 году самим императором (Адриан был сам неплохим архитектором), а закачивал строительство уже его приемник – Антоний Пий.
Спустя несколько столетий, когда Риму стали угрожать племена северных варваров, мавзолей Адриана был превращен в крепость и включен в систему оборонных сооружений Рима. Тогда же мавзолей и был разграблен. Многие скульптуры и картины, украшавшие мавзолей Адриана бесследно пропали.
В средние века Мавзолей Адриана, вернее уже крепость, облюбовали Папы. Рим был неспокойным местом. Его светским правителям постоянно угрожали различные враги: как внутренние, так и внешние. Поэтому Папам нужно было обязательно иметь неприступную крепость внутри Рима, где они могли бы укрыться в момент опасности.
Нужно сказать, что Замок Святого Ангела не однократно выручал Пап. Например, в 1527 году, когда Рим был взят войсками императора Карла Пятого. Тогда, правивший в Риме Климент Седьмой, укрылся в Замке Святого Ангела и спокойно пережил трудные времена для своей власти.
Также добавим, что Замок Святого Ангела был еще и Папской темницей.
Сегодня в замке размещается военно-исторических музей, в котором собрано немало интересных экспонатов.
travels.co.ua/rus/italy/lazio/zamok-angela.html

Автор: gid90