Амфитеатр в Вероне удивительное строение. И не только потому, что это один из наиболее хорошо сохранившихся римских амфитеатров. Главное в Арена ди Верона (его еще так называют), - это акустическая система, которую 2000 лет тому назад спроектировали древние строители. И которую до сих пор никто не может повторить.
Именно благодаря своей акустической системе Арена ди Верона с начала 20-столетия стала использоваться как оперная сцена. Первым спектаклем, который был дан на Арена ди Верона стала “Аида” Джузеппе Верде. Успех мероприятия был потрясающий и с тех пор Амфитеатр в Вероне стал традиционным местом проведения культурных мероприятий.
В наши дни Арена ди Верона рассчитана на 15000 зрителей. Примечательно, что до 2011 года здесь не было никаких микрофонов. Оперные певцы пели самым настоящим образом вживую. Лишь в 2011 году в Амфитеатре Вероны была установлена специальная система усиления звука.
Каждое лето в Арена ди Верона проводят престижный фестиваль оперной музыки. Кроме того, в последние время здесь стали также проводить эстрадные фестивали.
Источник:http://travels.co.ua/rus/italy/veneto/verona/arena-di-verona.html
Автор: gid90