Исторический памятник - замок Шенонсо - находится во Франции в частном владении. Он построен в 1513 году и стоит на реке Шер. Белый замок имеет квадратную форму, по его углам расположены круглые башни. Замок Шенонсо с прекрасными садами и парками поражают своей красотой.

В средние века на месте замка была крепость, но затем ее перестроили. Король король Анри II подарил его своей любовнице Диане де Пуатье, она приказала разбить на этом месте парк. Затем, после смерти короля, его вдова Екатерина Медичи отобрала замок себе и внесла свои изменения в него. Она добавила известную крытую галерею к мосту и разбила один из прекраснейших садов, который носит её имя и в наше время. Также в замке Шенонсо остался сад от Дианы де Пуатье. Сейчас можно прогуляться по этим прекрасным садам замка Шенонсо.

В замке богато обставленные комнаты, отделка дорогим мрамором, ковры и роскошные спальни. Французкие короли любили изысканность и красоту.

До самой смерти Екатерина Медичи жила в своем замке и не покидала его, она сильно привыкла к нему, ведь вложила в Замок Шенонсо свою душу… и много королевских денег…