Первые следы, свидетельствующие о существовании на этом месте, примерно в 120 км восточнее Алании, человеческого поселения, датируются 8 веком до нашей эры. А во времена расцвета этого города, то есть, во времена Римской империи, здесь проживали более 20 тысяч человек. В 52 году Анемурион был взят в осаду киликийскими горцами под предводительством некоего Троксобора. Но многомесячная осада успехом не увенчалась. Правда, сначала горцам удалось разбить войско под предводительством Куртиуса Северуса, пришедшее на помощь городу из Сирии. И лишь сирийский правитель Антиох IV Епифан смог победить их, после чего Троксобор и другие предводители киликийцев были казнены.

Мозаики в древнем городе Анемурион

Мощное землетрясение в 4 веке полностью разрушило всю городскую систему водоснабжения, после чего восстановление акведуков посчитали нерациональным. Хотя жизнь в городе, да и сам город продолжали существовать еще до середины седьмого века.

В годы своего расцвета Анемурион состоял из укрепленного верхнего города на мысе Анамур и примыкавшего к нему с севера нижнего города. Большой некрополь в северо-восточной части города насчитывает около 350 захоронений, датируемых 1 – 4 веками. Внутри склепы были украшены росписями по стенам и мозаиками, остатки которых можно увидеть и сегодня. Кстати, на одном из неплохо сохранившихся фрагментов изображена медуза. На территории города можно осмотреть руины большого театра, примерно на пять тысяч мест для зрителей, одеона, в котором проводились певческие состязания, на 900 мест, термы в количестве трех штук, а также обрамленную колоннами дорогу, ведущую с юга на север. Заслуживает внимание и мозаика в одеоне, которую обнаружили в коридоре под трибуной для зрителей. В одной из терм можно увидеть, как было организовано водоснабжение в древних банях. Здесь хорошо сохранился резервуар для теплой воды, нагрев которой осуществлялся от огня, разжигавшегося под каменным бассейном.

Вид на древний город Анемурион