Сербия - государство с богатой историей и огромным архитектурным наследием, но российским туристам пока мало знакомое. На территории этой балканской страны сохранилось множество средневековых замков и крепостей. Одно из таких сооружений - Голубацкая крепость. Это величественное строение находится на берегу Дуная, в месте под названием "Железные ворота". Эта речная долина между Карпатами и Балканскими горами, считается одним из красивейших мест в Европе и привлекательным направлением для туризма.

Прогулка на лодке у Голубацкой крепости

Свою историю крепость ведет с 14 века и связана она с правлением сербских князей Лазаревичей и Бранковичей, хотя само основание крепости приписывается венграм.

В 1427 году Голубацкой цитаделью овладели турки под предводительством Мурада II. В ответ на это, венгерский король Сигизмунд направил на берега Дуная многотысячное войско, но был разбит... Глядя на величественные скалы и обрывы, в которые вписаны оборонительные сооружения, становится ясно, почему ее не смогли отбить у турок. Крепость имеет девять башен, высотой от двадцати метров и массивные стены, ширина которых больше двух с половиной метров!

Стены Голубацкой крепости

Территория крепости входит в национальный парк Джердап, который обязательно нужно посетить, если вы отправляетесь с туристическим визитом на Балканы.