Дом Хундертвассера - одна из необычных архитектурных достопримечательностей Вены. Он был построен в 1985 году. Это жилой дом, в котором 52 квартиры и 4 офисных помещения.

Ф.Хундертвассер считал, что архитектура должна гармонично сочетаться с природой. Вот поэтому крыша дома покрыта слоем земли, на которой растет трава, деревья и кусты.

Пестрый фасад дома дополняют разные по величине и форме окна, мозаика и орнаменты из цветных глазурованных плиток. Неровные поверхности, отсутствие прямых линий, раскрашенные в яркие цвета окна. Чтобы снова ощутить гармонию необходимо вернуться к природе. Заключив себя в бетонные стены однотипных многоэтажек мы превратились в однородную массу людей без индивидуальности. Здесь же бетон, за исключением, небольших частей, не использован, предпочтение отдано натуральным материалам. Весь дом создан согласно принципам гармонии с природой.

Появление этого домика в Вене вызвало скандал, его назвали и восьмым чудом света, и кафедральным кич-шедевром, и аристократическим гетто, а сам мастер был прозван гениальным дилетантом, венским Гауди, гуру фасадов. Рядом с домом Хундертвассера расположен сувенирный центр.

Адрес Дома Хундертвассера в Вене: Hundertwasserhaus - Kegelgasse 36-38, A-1030 Wien, угол с Lowengasse 41-43.

Доехать до Дома Хундертвассера можно на трамвае №1