В 1880 году Государственное собрание приняло решение построить здание парламента. Был объявлен конкурс, который выиграл архитектор Имре Штейндл. Таким образом, в 1885 году началось строительство, а первое заседание Государственного собрания прошло в здании уже в 1896 году, во время празднования 1000-летия Обретения родины. Окончательно строительство было завершено лишь в 1904 году.

Венгерский парламент — это одно из старейших зданий среди законодательных учреждений в Европе и второе по величине. Здание парламента имеет несколько башен. На обеих сторонах 96 метров куполы находятся большие готические башни. Внутри здания парламента находятся 10 дворов, 29 лестниц и 691 залов. Над окнами находятся каменные статуи венгерских королей, князей Трансильвании и знаменитых генералов стоит конная статуя II. Ференца Ракоци, в нескольких шагах расположен мемориал венгерских павших героев 1956 года.

Главный вход парламента от стороны площади Кошута, где регулярно политические события, общественные праздники и выставки могут быть найдены. Флаг страны на площади Кошута.

Как добраться до Парламента

Венгерский парламент находится на пештском берегу Дуная в пятом районе на площади Кошута (площадь Kossuth 1-3.). Доехать можно на метро - станция М2 Kossuth Lajos ter или просто пешком из центра