Базилика Святого Иштвана (Штефана) — крупнейшее церковное сооружение Будапешта. Купол базилики высотой около 96 м и диаметром 22 м в виден почти из любой точки города. Строительство церкви началось в 1851-ом году, затем с 1868 года, после обрушения купола, строительство возглавил Миклош Ибль, перестроивший церковь в стиле неоренессанса. А завершил строительство храма Йожеф Каузер в 1905 году. Таким образом, строительство базилики продолжалось 54 года.

Собор Св. Штефана по своей форме не базилика, но этот статус был присвоен ему папой Пием XI на Евхаристическом конгрессе, проходившем в Будапеште в 1938 году.

Интерьер базилики сказочный, золотисто-голубой, роскошный. Построенный Иблем купол, изображающий сотворение мира — самая запоминающаяся часть интерьера церкви.

У главного входа в собор посетителей встречают две часовые башни. В одной из них расположен колокол весом в 9 тонн, подаренный немецкими католиками. К сожалению, это копия, поскольку оригинальный колокол был утрачен в 1944 году. Над входом в базилику — латинская надпись: «EGO SUM VIA, VERITAS ET VITA» («Я есмь дорога, истина и жизнь»).

Как добраться до Базилики святого Иштвана