Родовое гнездо послужило в минувшем столетии своему последнему, несколько экстравагантному владельцу барону Гаасу как место для создания одного из крупнейших частных зоосадов того времени в Европе.

Помимо того, аристократ увлекался коллекционированием зоологических экспонатов, характеризующих чешскую и мировую фауну. Его собрание собачьих чучел, насчитывающее 51 различную расу, включая вымерших стайных шпицев, внесено в Книгу рекордов Гиннесса в качестве крупнейшей в мире.

Из истории

Мощная крепость, расположенная на возвышенности недалеко от слияния рек Желетавки и Дии, защищала границы Чешского королевства на юге Моравии ещё в эпоху Раннего Средневековья.

Её нынешний облик является следствием романтических веяний в архитектуре 19 столетия и привносит завершённость в образ здешнего края лесов, вод, а также склонов, на которых царствуют солнце и искрящееся моравское вино.

С непростой судьбой одной из старейших королевских крепостей и историями её обитателей можно познакомиться в рамках четырёх экскурсионных маршрутов. Помимо дворца и арсенала с уникальными экспонатами интерес представляют крепостная темница, тюремная яма, а также камера пыток с копиями приспособлений для выбивания показаний и признаний, которые посетители могут испытать на себе.

Выставка «Геральдические чудища», проходящая в бывшей пивоварне замка, посвящена мифическим существам (драконам, василискам и прочим), встречающимся на изображениях гербов.