Противоречивые чувства защищённости и страха вызывает на протяжении долгих столетий у жителей города Брно каменная крепость, стоящая высоко над городом. Первостепенная резиденция чешских королей и моравских маркграфов постепенно превратилась в могучее военное укрепление в стиле барокко, где находилась и самая суровая тюрьма Австрийской монархии - знаменитые «оковынародов».

Позднее здесь были армейские казармы. Ныне здесь располагаются Городской музей Брно и один из самых значительных городских центров культуры для проведения выставок, а также театральных, концертных, исторических и спортивных мероприятий.

Из истории

Тюрьма представляла собой составную часть крепости со времён Тридцатилетней войны. Через её камеры прошли самые опасные преступники, а также военные и политические узники всех режимов, например, венгерские якобинцы, итальянские патриоты и польские революционеры Краковского восстания 1846 года. Во время Второй мировой войны здесь находился транзитный пункт в другие немецкие тюрьмы или концентрационные лагеря.

Помимо осмотра казематов, можно в интерьерах крепости посетить несколько постоянных экспозиций и краткосрочных выставок из музейных коллекций Брно. Со смотровой галереи угловой башни посетителям открывается уникальный вид на город и его окрестности.

«Летние шекспировские торжества» (VII—VIII), Фестиваль «Шпильберг Филармонии Брно» (VIII), Фестиваль фехтования (IX).

Открыт по месяцам: 
Выставки и исторические интерьеры V-IX ежедневно, с I - V и X-XII со вторника до воскресенья.