Барочный замок стал подарком графа Детриха из Петржвальда своей знатной супруге-итальянке. Чтобы в Моравии она чувствовала себя как дома, он приказал разработать планы в стиле, так называемой, villa rustica (виллы в деревенском стиле), строения на открытой сельской местности. Чистейший образец итальянской барочной виллы в Центральной Европе, помещённой в барочный сад, восхищал уже современников, и, с данной точки зрения, ничего не изменилось до наших дней.

Из истории

Международную славу замок снискал примерно в 1900 году. Тогда его владельцем являлся Леопольд Берхтольд, с 1912 года - министр иностранных дел Австро-Венгерской империи.

В репрезентативной резиденции ведущие политики тех лет вершили судьбы Европы; здесь же прошли переговоры об аннексии Боснии и Герцеговины Австро-Венгрией, что стало главной причиной развязывания Первой мировой войны. Граф Леопольд являлся большим филантропом: при замке он построил современную публичную больницу.

Изысканные интерьеры посреди зелени отражают элегантный образ жизни аристократии Австрийской монархии на рубеже 19 и 20 столетия. Познакомьтесь как с коллекционерскими пристрастиями владельцев, так с историей их семей. Барочный сад, преобразованный в 19 столетии в сентиментальный парк, который затем переходит в английский, является важным свидетельством исторического паркостроения в чешских землях.

Открыт по месяцам с V-IX со вторника по воскресенье, IV и X по выходным и праздничным дням.

Детей порадует спасательная станция для представителей животного мира, свободно обитающих в природе, и небольшой зоосад, размещённый на территории замка.