Сначала казалось, что Ян Рудольф Трчка из Липы родился под счастливой звездой. Ведь он унаследовал великолепный родовой замок в стиле Возрождения, поместье, приносившее доход, и женился на Марии Магдалине из рода Лобковиц - знатной даме не только красивой и умной, но и энергичной, а также обладающей недюжинными предпринимательскими способностями, возможно, даже излишними...

За эгоизм, жадность и суровое обращение поданные прозвали её «злобная Лина». Особенно после 1620 года и подавления восстания чешских дворян против императора в результате имущественных спекуляций, интриг и контактов как с побеждённой, так и одержавшей победу сторонами, она стала самой богатой женщиной своего времени. Мечтала о военной, а затем политической карьере для своего сына, однако, та завершилась его смертью, потерей чести и имущества всего рода.

Из истории

Роковым для представителей рода Трчков оказался союз с герцогом Альбрехтом Вальдштейном (Валленштейном). Некогда обласканный при императорском дворе военачальник в 1634 году был обвинён в измене, свергнут и коварно убит вместе со своими друзьями и советниками, среди которых числился молодой офицер и его шурин Адам Эрдман Трчка. Род вымер, и Опочно досталось знатной итальянской семье Коллоредо, владевшей замком до Второй мировой войны.

Посмотреть: Изысканные представительные помещения в, так называемом, французском дворцовом стиле возникли по ходу преобразований в 19-20 столетиях, когда здесь были размещены обширные коллекции картин, оружия, этнографических экзотических экспонатов, а также охотничьих трофеев из Африки и Америки.

Открыт по месяцам с V-IX со вторника по воскресенье, с IV и X по выходным и праздничным дням.