Замок прославился в конце XVIII столетия в качестве важного центра музыкальной жизни Центральной Европы. Многочисленный дворцовый оркестр составляли учителя и музыканты- любители со всех окрестностей. Однако, прежде всего, они находились на службе у представителей рода Гаугвитц.

Тот, кто не умел достойно играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, был уволен. Репертуар и художественный уровень исполнения были прекрасны, концерты устраи­вались и по три раза в неделю. Гостями замка зачастую являлись знаменитые композиторы и исполнители. Музыкальная традиция жива по сей день.

Из истории

Перестройка устаревшей крепости в обширный ренессансный замок XVI столетия стала заслугой рода Жеротинов. Здесь собирался цвет моравской аристократии для развлечений, а также обсуждения политических и семейных планов.

По тем временам Моравия являлась землёй благополучия, религиозной свободы и терпимости, возможно, наибольшей в Европе. Протестантская организация «Братское единство» (Еднота братрска) владела здесь типографией, которая в 1578 году переместилась в расположенную неподалёку деревню Кралице.

Там же возникло и одно из самых ценных произведений чешской письменности того времени - «Кралицкая Библия».

Среди экспонатов экскурсионного маршрута особенно выделяется знаменитая коллекция 24 больших исторических гобеленов от эпохи Возрождения до 19 столетия.

Открыт по месяцам с V—IX со вторника по воскресенье, IV, X по выходным и праздничным дням.

Летний международной культурный фестиваль всевозможных жанров «Фольклорные каникулы» (VII), концерты в замке.