Роскошный замок на утёсе в живописной долине реки Дии относился в эпоху барокко к самым знаменитым дворянским резиденциям. Основная заслуга этой известности принадлежала его очаровательной хозяйке - маркизе Марии Анне Пигнателли, которую в своё родовое гнездо привёз из Испании любимец императора Карла VI - граф Алтханн. Общеизвестной тайной было, что истинной причиной визитов сюда монарха из находящейся неподалёку Вены было общество энергичной и умной хозяйки замка.

Из истории

Нынешний облик приходящей в упадок крепости после разрушительного пожара 1665 года придали графы Алтханн в конце XVII столетия. Для этого они пригласили одного из самых выдающихся представителей центрально-европейского барокко - венского придворного архитектора Фишера из Эрлаха.

Всё XIX столетие замок принадлежал польскому роду Мнишек, который привёл к расцвету знаменитый Врановский завод по производству керамики.

Богато оборудованный интерьер преподносит изысканную культуру дворянской жизни в замке. Монументальный Овальный зал предков рода Алтханн конца 17 столетия принадлежит к сокровищам европейского зодчества. Произведением того же архитектора является и замковая часовня.

Открыт по месяцам  V-IX со вторника по воскресенье, IV и X по выходным и праздничным дням.

В каретной, перед парадными воротами в замок, ежегодно проходит сезонная выставка с экспонатами из закрытых депозитариев южно-­моравских крепостей и замков.