Город Ла-Корунья производит впечатление очень светлого и наполненного воздухом. Сказывается близость к океану. В Ла-Корунье есть одна знаковая досторимечательность, которая придает ему светлый образ. Это знаменитые галереи - панорамные деревянные застекленные балконы, окрашенные в белый цвет.

Большое количество стекла превращает галереи в прекрасные обзорные площадки. В яркие солнечные дни через галереи в дома проникает много света, а в плохую погоду они надежно защищают от осадков. Примером таких галерей является проспект La Marina. Эти галереи помещены во все путеводители и туристические карты. Они относятся к 19 веку. Стекло для галерей поставлялось в Ла-Корунью из Сеговии. Такое же стекло использовалось в Ферроле для строительства галеонов, начиная с 18 века.

Появление галерей тесно связано с рыболовством, которое является одним из основных видов деятельности в регионе. Галереи в рыбацких кварталах Ла-Коруньи были обращены, как правило, к морю; они использовались в качестве подсобных помещений, где хранили и сушили рыболовецкие снасти и рыбу. Затем, в 1869 году, после реконструкции города галереи приобрели историческую ценность и стали рассматриваться как элементы декора зданий в разных архитектурных стилях ( неоклассицизм, модернизм и т.д.). Отношение к ним архитекторов было неоднозначным. В 1875 году один из них, например, даже опубликовал доклад, в котором высмеял галереи, считая, что они только портят облик города.

Первые галереи Ла-Коруньи, которые в настоящее время считаются достопримечательностью, были созданы архитектором и инженером Габриэлем Витини Алонсо.