06.07.08 воскресенье - 5 день - Озеро Комо – Белладжио-Менаджио.

В этот день шел дождь и погода совсем не располагала к хорошему настроению. Поехали к озеру Комо. Это третье по величине озеро в Италии и самое глубокое в Европе, располагается в 40 км севернее Милана, рядом со швейцарской границей. По берегу озера рассыпаны многочисленные городки и деревеньки — Комо, Лекко, Черноббио, Лальо, Колико, Белладжио, Менаджио, Варенна и др. Озеро имеет очень оригинальную и неповторимую форму. Многие видят в нем перевернутую букву Y, другие – силуэт бегущего человека, а еще его называют «Треугольной звездой».

В античные времена на берегу озера Комо имели виллы Вергилий и Плиний Младший, в наше время недвижимостью в округе обзавелись Джордж Клуни, Джанни Версаче, и многие другие знаменитости. Благодаря Альпам, закрывающим озера от северных ветров, здесь круглый год сохраняется мягкий и ровный климат. В течение туристического сезона с мая по октябрь температура сохраняется в пределах 22-28°С. Комо знаменито великолепными пейзажами, маленькими уютными городками и безупречной тишиной, нарушаемой разве что колокольным перезвоном. С берегов озера открывается потрясающий вид на Альпы и города Комо и Лекко. Главными достопримечательностями озера Комо являются: парк виллы Д''''Эсте, расположенной на берегу озера, вилла Дель Бальбьянелло; остров Комачина – старинный форт постройки 1169 г., вилла Карлотта, построенная в 1747 г., окруженная необыкновенным парком редких растений с музеем скульптуры. В свое время вилла была свадебным подарком саксонского князя прусской принцессе. Три сходящихся рукава озера называются по именам городов, у которых они берут начало: Комо (Como), Лекко (Lecco), Колико (Colico). Причем каждый рукав имеет свою характеристику: Колико – дикий и чистый, Лекко – настоящая драгоценность, Комо – утонченный и элегантный. Местность между рукавами Комо и Лекко именуется Ларианским Треугольником (Triangolo Lariano). Необычной формой озеро обязано узкой впадине, образованной в ледниковый период, а своей неповторимой красотой оно обязано чудесному и гармоничному сочетанию трех природных факторов. Прежде всего, это - оправа из известняковых и гранитных гор высотой до 600 м с юга и 2400 м с севера (очень напоминает норвежские фьорды). Самая высокая вершина – Монте Леньоне (Monte Legnone, 2609 м), она возвышается над Колико на севере. Берега озера покрыты буйной растительностью. Вокруг озера (всего 170 км) развитая сеть автомобильных дорог. Причем большая часть это видовые дороги или дороги через населенные пункты. Только с восточной стороны помимо видовых дорог есть скоростная от Лекко до Колико.

Мы решили ехать к городку Белладжио (Bellagio), осмотреть его и переплыть на пароме до Менаджио (Menaggio). Какие ассоциации могут возникнуть от этих названий – содержание «Летней новеллы» Цвейга или рекламы моющего средства «Ферри»?

Очень приятная набережная и сам городок, но все было смазано дождем, над озером висели плотные тучи. Наш GPS привел нас на набережную и поздравил с посадкой на паром. Оказалось, что это не совсем так – паром в Менаджио (Menaggio) уходит из Каденабио (Cadenabio), т.е. нужно было проехать 3 км вперед. Переправившись на другой берег, остановились для того, чтобы посмотреть Villa Melzi. Достаточно большой ботанический сад, приятный парк. Мы с удовольствием провели здесь 1.5 часа. Нам повезло, что дождь прекратился и тучи немного ушли, что позволило насладиться видом озера. Места вокруг озера можно разделить на три категории: смотровые (видовые) площадки, виллы и города. Осмотрели Менаджио (Menaggio), продолжили путь в сторону Комо. Смотровых площадок очень много. Проблема, правда, в том что нужно быстро соображать , чтобы остановиться, т.к. в большинстве своем площадки – это «карманы» на дороге. Наша длинноватая машина просто не помещалась на некоторых.Понимаю, что самые красивые виды с гор, куда нужно подняться на фуникулере. Мы не поднялись из-за погоды на смотровую площадку Brunate, а туда можно подняться из города Комо на фуникулере. Комо – средневековый город, давший название озеру с прекрасным собором 14в. с резным и ренессансными алтарными картинами Томмазо Радари и Бернардино Лини, находится в южной части озера. Красива городская ратуша Бролетто 13 в. В центре можно приятно прогуляться по набережной и раскинувшимся вдоль нее паркам. На побережье озера Комо находится множество вилл в средневековом стиле, замков, башен. В городе Комо находится старинный форт, построенный в 1169 году, музей скульптуры, кафедральный собор эпохи Возрождения. Из Комо продолжили движение в сторону Лекко (Lecco). Нам было пора задуматься о гостинице, тем более, что дождь не прекращался, достаточно быстро стемнело. И опять нам помог GPS. Мы нашли очень хорошую гостиницу “Promessi Sposi” в Лекко.

Ночь в отеле 3* “ Promessi Sposi” в Лекко.

1. vinp
    vinp 26 марта

Вообще-то это север Италии. А за рассказ огромное спасибо!!!