Предисловие. «Взвод! Слушай вводную!» (с) Полковник Лехтман. (Из воспоминаний о военной кафедре).

Любите ли вы Чехию, как люблю её я? Нет? Ну и чёрт с вами.

А свининку? Ту самую, с поджаренной хрустящей корочкой на ноге друга Винни Пуха, сочащуюся холестеролом? Тоже нет? Хм... может быть вам про Лондон почитать? Послушать пару лекций от Бэриморов про овсянку и бутерброды с огурцами?

Ну, а мы (пара немолодых израильтян) поехали в Чехию. Захотелось нам в лесу погулять. А то, понимаешь, грибы-ягоды не собраны, зверьё не пугано, свинина не съедена. Непорядок! Вот и поехали в Чехию на 10 дней – 5 дней в лесу и 5 дней – в Праге.

После рытья в и-нете, под лес был выбран заповедник Чешская Швейцария, как изобилующий пешими маршрутами, гостиницами и ресторанами в лесу и ориентированный на туриста-гуляку (отличие его от туриста-бомжа и туриста-бешеного смотри в моей монографии «Классификация туристов» в Британской Энциклопедии). Плюсом места явилась также близость Дрездена, галерею которого мы хотели посетить. Сайт заповедника: http://www.cztour.cz/ (есть по-русски). Гостиницу Lugano заказали через и-нет на сайте http://www.ceskosaske-svycarsko.cz/ (по «Визе»). В Хренско. Ну да, правильно было бы говорить «Хрженско», но... в «женско» пацану западло жить. Так что .... Хренско... хотя тоже не очень. 5 ночей в гостинице обошлись нам в 5400 крон. Да-да. Крон. На двоих. Вот такие там цены.

Итак, все – в Хренско!

Глава первая. «Понаехали» (с) (Из подслушанного в трамвае).

Из аэропорта Праги в Хренско можно было бы добраться самим, но нам не хотелось напрягаться с первых же минут отпуска, поэтому мы заказали по и-нету подвозку. www.pragabus.eu- [email protected]

Люди ответственные. Цены оговорены заранее. Без предоплаты. Рекомендую.

При выходе из а\порта нас ждал молодой парень, который и довёз нас точно до нужного места.

Дорога в Хренско проходила (пролегала, проплывала, проносилась... ай да я... король эпитетов) через маленькие живописные городки Чехии, через леса-поля и прочие красоты. Заняла поездка 2.5 часа (в одном месте расковыряли дорогу и пришлось искать объезд) и 96 евро (ну и + водителя мы не обидели).

И вот мы «тут». То есть «там».

Ещё дома при помощи сервиса maps.google.ru вид Хренско был изучен, но в реальности деревня оказалась несколько побольше. Сервис гугла, хоть и хорош, но грешит некоторой неоперативностью. Лет так на 5 отстаёт. Как некая одна известная страна от другой такой же известной.

Итак, что же это такое... Хренско? Вспомните сопки Маньчжурии. Нет? Ну ладно, попробую без понтов. Представьте себе холмистую местность с высотой холмов метров 300. Холмы – скалистые и поросшие густым смешанным лесом. Между этими холмами течёт Эльба. Ширина реки в этом месте – метров 70. Чешско-Германская граница перпендикулярна Эльбе. Километрах в 5-ти южнее границы, на территории Чехии, в Эльбу впадает речушка шириной метров 5. Вот в месте впадения речушки и стоит деревня Хренско и раскинулся заповедник Чешская Швейцария. За Эльбой – тоже Германия.

Десяток гостиниц и ресторанов. А в промежутках между домами – рынок.

Рынок в Хренско контролирует мафия. Не азербайджанская\чеченская\грузинская. Вьетнамская! Такие маленькие узкоглазые улыбающиеся мафиозики. Продают всё- одежду\сувениры\ножи\еду.... На каком языке они разговаривают – непонятно. Но общаться с ними – просто. На калькуляторе. Они тебе пишут – 600. Ты им – 450. Они тебе – 500. Крон. Договорились. За куртку, сделанную в Италии. Не верите, что в Италии? Я тоже. Но лэйбл – есть.

Английского в Хренско не знает никто. Только немецкий. Ну и немножкочешский. Но не все. При знании украинского общение проблем не составило.

Интересная ситуация с рынком. Вроде бы, как и в России, «захвачен» инородцами, но никого это не раздражает. В отличие от...

Кстати, о вьетнамцах. В центре деревни стоит церковь. Или часовня. Короче, аккуратный маленький сарайчик с крестом. На сарайчике – несколько плакатов с фотографиями какой-то христианской монашки. Монашка – вьетнамка. Вот вам, христиане! Нечего было «миссионерить» в своё время. Теперь получите!

Гостиница нам понравилась. Большой двухкомнатный номер (цену помните?) с раздельным сан-узлом. Но без холодильника. Завтраки – колбаса\яйца\масло\кофе. Единственный минус – нет лифта. Мы жили на третьем этаже и было несколько неудобно. Особенно после пива. После много пива. Но терпимо. И ещё... туалетная бумага.... Представьте себе мышь. Не беленькую мышку с нежной шубкой, а матёрую серую крысь с мехом, как наждачная бумага. Вот это – оно. Вобщем... осторожно надо. Но для нас, поколения, прошедшего использование газеты «Известия» («Правда» была хуже), это не стало большой проблемой.

В день прибытия мы изучили подходы к городу, расписание движения транспорта, места для пулемётных гнёзд и посетили инфо-центр с курсом обмена 1:23.5 (Евро). Попили пивка на террасе ресторана «U kostela», где не оказалось сварженого вина и сырной тарелки, за что ресторан был сразу переведён в ранг «U kosela», Чешске Хреновске. Официантка была очень мила, но ни хрена не понимала ни по-английски, ни по-чешски. Пришлось заправляться пивом и смаженым сыром (170 крон).

Ужинали в ресторане «U raku» , где меню было по-немецки. Официант понять нас не стремился, но понял слово «пиво» и смог посчитать 2 (два) пальца. Принёс меню по-чешски. Ни рёбрышек, ни колена в меню не оказалось. Взяли по поркиному стейку. И ещё по пиву. И ещё. Ресторан также был занесён в список «U kosela». Стоило удовольствие – 430 крон (вместе с чаевыми).

1. Редактор
    Редактор 16 октября

Замечательный, красивый по слогу и содержанию рассказ. Радуйте нас и впредь!

Гость 10 декабря

Дорогой автор, заскакивай периодически на Одноклассников

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии