Солнечная Испанияпритягивает туристов. Кто побывал здесь хоть раз, с радостью возвращается в её светлые, уютные  городки, чтобы насладиться тёплым морем и нежным песчаным пляжем. Но теперь эти чудесные островки отдыха приходится охранять. Борьба за власть в современном обществе порождает жестокий терроризм, врезультате которого страдают ни в чём не повинные люди. Поэтому на прибрежных набережных и улицах курортных городов Испании появились стражи порядка. При полной экипировке курсируют они пешком или на велосипедах, бдительно посматривая по сторонам.

С каждым годом увеличивается приток африканцев в эту гостеприимную страну. Темнокожие коробейники, обвешанные майками, платьями и сумками, бродят по солнечным песчаным пляжам. Вечерами их дислокация меняется. Они ловко разворачивают на курортных мостовых свои скатерти-самобранки с более широким ассортиментом товаров, включая блестящую бижутерию, видеокассеты и крупные сувениры в виде грозных истуканов. Деятельность предприимчивых торговцев отработана до мелочей. Сообщение о приближении полицейских быстро разносится по торговой цепочке, благодаря чуду современной техники – мобильному телефону. Скатерть с товарами тут же собирается, связывается узлом и молниеносно переносится на прибрежный песок. Горделиво ухмыляясь, посматривают стражи порядка на убегающих торговцев, но позволяют им продолжать бесхитростные маневры.

В добродушную Испанию прибывают и другие беженцы. Как-то в небольшом курортном магазинчике мы с мужем выбирали и активно обсуждали предстоящие покупки. Вдруг ко мне обратилась на русском языке с кавказским акцентом молодая темноволосая женщина, предложив помощь в качестве переводчика. Я не ошиблась, это был грузинский акцент, а новая знакомая оказалась грузинкой. Приятно было услышать на чужбине родную речь, мы разговорились. Кэт, как звали нашу новую знакомую, приехала из Тбилиси. После развала Советского Союза многие бывшие его граждане отправились на чужбину в поисках счастья. Кто-то предпринял этот шаг от безнадёги тамошней жизни, а кто-то, чтобы вложить в дело капиталы, неожиданно появившиеся у них в результате прихватизации и других маневров современного бизнеса.

Кэт нам поведала, что во многих городах Испании проживают её земляки. Несмотря на безработицу в стране, большинство из них трудятся. Они дружны, часто встречаются  и помогают друг другу в решении многих насущных проблем. После трёх лет пребывания в стране каждый беженец может претендовать на получение постоянной визы.

Мы решили воспользоваться знаниями Кэт и попросили её рассказать о необычном блюде, которое готовят и подают в ресторанах Испании на гигантской сковороде.

- Это паэлья - традиционное испанское кушанье, - охотно объяснила женщина. – Её готовят из риса, а потом добавляют в неё морепродукты или мясо курицы. Между прочим, я работаю поваром в ресторане на набережной и с удовольствием приготовлю это блюдо для вас по всем правилам, - дружелюбно предложила Кэт.

- И какова цена такого фирменного блюда? – поинтересовались мы.

- Ну, если к этому блюду заказать салатик и по бокалу вина, то это будет стоить чуть больше двадцати евро.

Мы с радостью приняли заманчивое предложение и по её же совету направились с ней в ресторан, чтобы  оформить предварительный заказ на ближайшее воскресенье.

Наступил долгожданный день. Проходя мимо прибрежных ресторанчиков, мы заметили, что в этот обеденный час их залы до отказа заполнены посетителями.

- Хорошо, что мы сделали предварительный заказ, а то пришлось бы нам долго ждать, - подметила я с удовлетворением.

К нашему изумлению наш ресторанчик был пуст.

- Может быть, они сегодня не работают, - предположил муж, в нерешительности открывая входную дверь.

Но как только мы появились в зале, нас встретили приветливые официанты и предложили занять любые места. Мы выбрали столик возле окна, чтобы, наслаждаясь фирменным обедом, любоваться великолепным морским пейзажем.

К нам тут же подошла круглолицая черноглазая девушка и протянула меню.

Мы рискнули обратиться к ней по-русски и сообщили, что заранее сделали заказ.

- Я в курсе, - улыбнулась официантка. – Моя мама сейчас приготовит для вас пайэлью. Но, может быть, вы ещё что-нибудь закажете? У нас есть очень вкусный салатик, - настоятельно порекомендовала девушка.

- Вы прислушайтесь к совету, не пожалеете, - обратилась к нам смуглолицая женщина средних лет, неожиданно появившаяся возле нашего столика. -  Я как раз здесь работаю на резке салатов, - пояснила она. – А зовут меня Нели.

- Хорошо. Принесите один салат и два бокала красного сухого вина, - попросили мы официантку.

- А какое вино?

- На Ваш вкус.

- Пока девочка всё принесёт, я с вами поболтаю, - любезно предложила Нели. – Ну, и  откуда вы прибыли? – тут же спросила женщина.

- Из Германии.

- Это здорово, что вы туда попали, - заключила Нели.

- А Вы тоже из Грузии? – полюбопытствовала я.

- Да, мы все здесь не только из одной страны, но и между собой родственники. Я, например, для Кэт свояченица. Вон тот черноволосый, высокий мужчина, - показала она на бармена за стойкой, – Муж Кэт. А эта милая девочка – дочь Кэт и моя племянница, - сообщила Нели, с нежностью посмотрев на нашу официантку.

- Это ваш семейный ресторан? – предположила я.

- Что Вы. У нас нет таких денег. Хозяин ресторана – испанец. У него богатая жена, и она подарила ему это заведение, - пояснила Нели. -  Вот он нас сюда и пристроил. Хозяин, хоть и не имеет опыта в подобных делах, но очень хороший человек. Он нас никогда не обижает.

- Как Вам живётся в Испании? – поинтересовалась я.

- Очень хорошо, - похвалилась Нели.

- Не скучаете? – спросила я.

- Нет. Все мы здесь при деле, а на родину ездим регулярно. Наша молодёжь вообще не скучает. Вот моя племянница учится в университете, а по выходным здесь подрабатывает, - дополнила Нели свой рассказ.

Через несколько минут появилась официантка.

- Паэлья ещё не готова, но вы можете пока перекусить, - сказала она и поставила на стол огромное блюдо с верхом, наполненное салатом, блюдце с оливками, бутылку воды и бокалы, которые сразу же наполнила красным вином.

- Спасибо, но так много салата! Мы же заказывали одну порцию, а тут на десятерых хватит.

- Такие у нас порции, - горделиво заметила Нели. – Но если вы не справитесь, то остатки салата я красиво упакую, и вы возьмёте его с собой, а дома съедите.

Мы со страхом посмотрели на гору листьев капусты, моркови и категорично отказались от подобного предложения.

- Да вы не стесняйтесь. У нас здесь так принято, - успокаивала Нели.

- Нет-нет. Спасибо.

- Ну ладно, я, пожалуй, пойду, а вы тут угощайтесь. Если надумаете ещё раз приехать в наш город, звоните, я помогу вам найти подходящее жильё.

Через полчаса на нашем столе появилась огромная чёрная сковорода с тонким слоем тушеного риса, украшенного креветками, мидиями и устрицами. Нам долго не хотелось нарушать великолепный вид экзотического кушанья. На фоне этой красоты мы сфотографировались и не спеша приступили к трапезе. Креветки приходилось очищать от панциря, и это занятие было не из лёгких. Но нежный вкус морских обитателей вознаградил наше усердие. Моллюски хорошо сочетались с рисом и терпким красным вином. Как только сковорода опустела, к нам подошла Кэт. Мы поблагодарили её за высокое кулинарное мастерство и, заказав напоследок пару чашечек кофе, попросили принести счёт, который оказался для нас неприятным сюрпризом.

Обозначенная сумма в пятьдесят евро была в два с лишним раза выше ожидаемой.

- Ты могла бы эту паэлью приготовить дома и не хуже, чем у них, - заметил муж, когда мы с ним выходили из ресторана.

- И получилось бы намного дешевле, - дополнила я. – Но чего теперь расстраиваться. Кутить, так кутить!

Проходя мимо ресторанов, мы решили посмотреть вывешенное на улице меню. К нашему удивлению стоимость нашего обеда в этих заведениях была бы значительно дешевле. Тогда до нас дошло, почему грузинский ресторан пустует, а его сотрудники высматривают и зазывают к себе клиентов.

Достопримечательности Испании Читать все

Мадрид Испания