***

Рассвет над морем -  сказочное зрелище. Как в замедленной киносъёмке просыпается и поднимется солнышко. Сначала на горизонте появляется светлая полоса, незаметно приобретая багряный оттенок, она расширяется. И вдруг над морем всплывает огненный шар, отражающийся в гребешках волн лучистой дорожкой.

Каждый день мы с мужем начинали с прогулки вдоль моря, чтобы насладиться утренней прохладой и полюбоваться на восходящее светило. В одно такое раннее утро нам довелось наблюдать необычную картину. В предрассветных сумерках по песчаному пляжу разгуливала стройная дева в белом подвенечном платье, а высокий мужчина в чёрном парадном фраке следовал за ней.

- Какое романтичное зрелище! – восхитилась я.

- Ты присмотрись, за ними идёт человек с фотоаппаратурой. Это обычная фотосъёмка. Её принято делать на Западе ещё до свадебного торжества, -  пояснил муж. - Нам же об этом рассказывали на одной из экскурсий.

- Всё равно красиво, давай посмотрим.

Объятия, поцелуи, и вот уже невеста на руках жениха. Всё выглядело на фоне восходящего солнца трогательно и мило.

Прошло около двух часов, солнце уже высоко поднялось над горизонтом. Выглянув с балкона, я с удивлением заметила ту же пару. Но сюжет фотосъёмки изменился, от романтики не осталось и следа. Невеста в своём великолепном платье бегала по воде, жених резво следовал за ней. Через мгновение оба кувыркались в игривой волне, время от времени замирая в поцелуе. Когда съёмка закончилась, и будущие молодожёны выползли на прибрежный песок, они отдалённо напоминали романтичную пару. Растрёпанная  невеста, высоко задрав подол мокрого и грязного платья, не спеша удалялась от моря, жених брёл за ней, волоча по песку длинное грязно-белое полотно, ещё недавно украшающее девушку в виде белоснежной вуали. Стало даже грустно, что всё так прозаично закончилось.

***

Как-то прогуливаясь по набережной, я обратила внимание на красивого ирландского сеттера. Пёс светло-каштанового окраса с веерообразным хвостом торопливо лавировал между ногами многочисленных отдыхающих. Голова его была низко опущена. Иногда он поднимал её и озабоченно вглядывался в лица проходящих мимо людей. При повторной встрече с сеттером у меня закралось подозрение, что пёс потерялся. Жаль было смотреть на невольного бродягу. Его ухоженная блестящая шерсть искрилась в лучах заходящего солнца и говорила о благородном происхождении собаки. Я попыталась остановить бедолагу единственным известным мне испанским приветствием: «Ола!» Окинув меня печальным взглядом, он побежал дальше.
На протяжении трёх дней я с грустью наблюдала за бедным животным. Бока у него ввалились, даже хвост выглядел жалким и висел как плеть. Но пёс, еле передвигая лапами, отрешённо продолжал курсировать по своему маршруту.
Было раннее утро. Золотистое солнышко не спеша поднималось из-за горизонта. Улочки городка были пустынны. Лишь четвероногие питомцы выгуливали своих позёвывающих и молчаливых хозяев, да редкие энтузиасты в купальных костюмах бродили по пляжу. Я тоже направилась к морю и неожиданно увидела знакомого сеттера и собравшихся вокруг него женщин с собаками. Одна из них, дама средних лет, протягивала миску с едой несчастному псу. Поначалу он отворачивался, но, услышав её ласковый голос на знакомом испанском языке, съел небольшой кусочек мяса. Женщина его похвалила, погладила и поцеловала в рыжую морду. Пёс, почувствовав сострадание, снова приблизился к миске. Но не тут-то было. Белый пудель, питомец доброй женщины, набросился на потенциального конкурента с громким лаем. Хозяйка на него прикрикнула, и пудель, поджав хвост, обиженно отошёл в сторону.
Больше сеттера в городке я не встречала. Видимо, пришлось пуделю смириться с новым другом хозяйки.

Достопримечательности Испании Читать все

Мадрид Испания