***

Попадая в другую страну, всегда обращаешь внимание на её жителей, прислушиваешься к незнакомому языку. Немцы, например, в повседневной жизни сдержанны, хотя, судя по художественным фильмам, этого не скажешь. Для большей убедительности киногерои свирепо кричат друг на друга, при этом таращат глаза и энергично машут руками. Всё это выглядит вычурно и неестественно. Испанцам не надо притворяться. Как в фильмах, так и в жизни они эмоциональны. Их громкая речь слышна всегда и везде. Особенно остро ощущаешь эту отличительную черту менталитета, проживая с ними рядом. С такой говорливой испанкой пришлось нам с мужем соседствовать в Испании. Солидная дама, давно перешагнувшая бальзаковский возраст, на вид была приветливой и благодушной. Видимо, она не терпела одиночества, поэтому у неё в квартире постоянно пребывали подруги. С утра до позднего вечера в нашу комнату доносились на фоне несмолкающего телевизора их громогласные разговоры. У нас сложилось впечатление, что подруги никогда не выходили на улицу. Посиделки на лоджии с видом на море заменяли им прогулки. Сначала мы не могли понять, когда они успевают покупать продукты и готовить пищу. Но позже до нас дошло, что готовую еду им приносят из ближайшего ресторана. Только в такой благоприятный для нас момент их разговор резко прерывался, и мы слышали лишь энергичный стук ложек и вилок по дну посуды. С телевизором разобраться оказалось проще. Муж, благодаря «разговорнику», написал и передал соседке записку. Прочитав послание, дама понимающе улыбнулась и тут же выключила телевизор.

- Надо было попросить, чтобы они говорили тише, -  посоветовала я.

- Нельзя же так сразу напирать на людей. Может, они и сами поймут, что нам мешают, - возразил муж.

Но его прогноз не сбылся. Дамы, как ни в чём не бывало, продолжали свои бесконечные диспуты. И однажды моё терпение лопнуло. Полная решимости, я вышла на лоджию, удобно расположилась в соломенном кресле и во весь голос запела «Эх, мороз, мороз!»

Когда я замолчала, то заметила непривычную тишину за тонкой перегородкой, разделяющей наши лоджии.

- Наверное, моё исполнение им понравилось, - предположила я.

- Вон посмотри, они отправились на прогулку, - сообщил муж, выглянув с балкона.

Мы радовались и наслаждались тишиной пару дней, потом всё повторилось.

- Что ж придётся провести ещё одно воспитательное занятие, но на этот раз ты будешь мне помогать, - обратилась я к супругу.

- Извини, но петь у меня нет, ни желания, ни голоса, - запротестовал он.

- А тебе и не надо петь. Я буду громко рассказывать анекдоты, например, про Василия Ивановича, а ты гогочи во весь голос.

После первого анекдота, соседок как ветром сдуло. С тех пор для нас наступил долгожданный покой. Скорей всего, дамы передислоцировались в другую квартиру.

Но вообще испанцы доброжелательны и отзывчивы. Если к ним обратишься с вопросом на корявом испанском языке, сопровождаемом нелепыми жестикуляциями, они всегда тебя терпеливо выслушают, постараются понять и помочь.

Как-то мой муж надумал приобрести для фотоаппарата «Panasonic» дополнительную «карту памяти», и мы направились в специализированный магазин. Продавец быстро понял, что нам требуется и предложил карточку, но под другим названием. Муж настойчиво попросил:

- Панасоник!

- Ноу, - ответил мужчина и показал рукой в сторону другого магазина.

Мы с надеждой направились в указанном направлении. Выслушав нас, любезный продавец тут же принёс нам такую же карточку, какую мы уже видели.

- Панасоник! – твердил своё супруг.

С огромным вдохновением продавец попытался нас переубедить. Мы, конечно, ни слова не поняли, но по уверенной интонации говорившего сообразили, что эта карточка подходит к нашему аппарату. Когда продавец замолчал, муж с важным видом произнёс:

- Панасоник!

- Теперь-то продавец не выдержит, и убежит от нас, - предположила я.

Но к моему удивлению, любезный мужчина терпеливо повторил свой рассказ, радушно поглядывая на моего супруга. В ответ муж кивнул головой и в очередной раз с упрямством в голосе произнёс:

- Панасоник!

Я поняла, что этот диалог может продолжаться бесконечно и настояла на покупке.

Продавец был в восторге, что сумел убедить нас. Мы тоже впоследствии не разочаровались в карточке.

Достопримечательности Испании Читать все

Мадрид Испания