Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Литва. Туристам на заметку

Еще недавно Прибалтика была нашей крошечной советской Европой. Готика, модерн, чистота на улицах, уютные кафе и ресторанчики, спокойные вежливые люди. Несколько лет мы были отгорожены друг от друга, но в последние годы все больше россиян, наездившись по свету, возвращаются сюда и остаются приятно поражены: она только похорошела за это время.

Литва Статьи по странам

Еще недавно Прибалтика была нашей крошечной советской Европой. Готика, модерн, чистота на улицах, уютные кафе и ресторанчики, спокойные вежливые люди. Несколько лет мы были отгорожены друг от друга, но в последние годы все больше россиян, наездившись по свету, возвращаются сюда. В 1997 году более миллиона наших соотечественников посетили Литву. И были приятно поражены: она только похорошела за это время. Остались мягкий морской климат и сосновые леса, песчаные дюны и картины из янтаря, прекрасные молочные продукты и знаменитые литовские сыры, необыкновенно вкусные копчености и рыбные деликатесы. И все продукты только натуральные, экологически чистые, прекрасного качества. Очень высоко оценивают знатоки литовское пиво, которое гуще и темнее чешского. Приятно радует российских туристов дешевизна товаров и услуг при высоком качестве сервиса. Вдвоем вы поужинаете в ресторане с бокалом вина за 10-12 долларов, и обслужат вас быстро и хорошо. Даже со скромными средствами вы будете чувствовать себя свободно и комфортно: питание, услуги и все остальное - по более чем приемлемым ценам. Словом, многое привлекает в Литву, и что очень важно - здесь дружелюбный народ, недалеко от России, и нет языкового барьера, все хорошо понимают по-русски. Здесь сразу попадаешь в обволакивающую атмосферу комфорта и покоя, и это ощущение не покидает тебя. И долго еще вспоминается после возвращения домой, вызывая легкую грусть и затуманенность в глазах.

Курорты

Курорты Литвы давно известны - это веселая Паланга, заповедная Куршская коса, знаменитые здравницы Друскининкая. Туристов ожидают интересные экскурсии в торжественный Вильнюс с его чинными дворцами и костелами, романтический Тракай, сказочный Каунас с его колокольными концертами и музеями чертей и Чюрлениса, и многое другое. Для ознакомления предлагаем некоторые полезные сведения о Литве.

Валюта

Национальная валюта - лит, 1 лит (Lt) состоит из 100 центов. Курс фиксирован: 4 лита равны 1 доллару США. Сумма обмена не ограничивается в обе стороны, обмен производится без предъявления документов. Кое-где принимаются кредитные карточки, но пока такая форма расчетов не очень распространена, и банкоматов немного. Получить деньги по карточкам и дорожным чекам можно в банках.

Народные праздники

МАСЛЕНИЦА - Это Прощенный вторник, отмечающий окончание зимы. Ряженые в масках ходят от дома к дому, устраиваются игры. После полуночи сжигается символизирующее зиму чучело в женской одежде. Море. Традиционная еда в этот день - блины.

ЯРМАРКА КАЗЮКАСАЭта ярмарка проводится в Вильнюсе с 3-го по 5-ое марта. На городских рынках, улицах и площадях торгуют множеством изделий ручной роботы. Среди наиболее популярных - деревянная и соломенная домашняя утварь, изделия из глины, янтаря и кожи, а также вербы, цветы Вербного воскресенья.

ПЕРВОЕ АПРЕЛЯТрадиционно это день шуток, когда устраиваются игры, вечерние конкурсы на лучшую шутку, сатирические и юмористические представления.

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. В это воскресенье перед Пасхой в костел приносят для благословения можжевеловые ветки, которые, согласно традиции, потом будут оберегать от болезней и злых духов. В Вильнюсском районе вместо можжевеловых веток приносят декоративные пучки разноцветных сушеных растений, цветков и колосков, которые сейчас считаются настоящими произведе-ниями народного искусства.

ЙОНИНЕС (ИВАНОВ ДЕНЬ) 24 июня - праздник летнего солнцестояния. Существует поверье, что в эту самую короткую ночь года растения и вода приобретают чудесную способность излечивать хвори и повышать плодородие земли. Обычаи, связанные с этим праздником, соблюдаются по сей день. Люди жгут костры, пускают по реке венки и уходят в лес в поисках цветка папоротника. Только с восходом солнца на следующее утро праздник оканчивается.

Транспорт

Прекрасно развита инфраструктура: железной дорогой из Москвы можно доехать до Вильнюса, Каунаса; самолетом долететь непосредственно на побережье – в Палангу и Клайпеду. А об автомобильных трассах в Литве всегда ходили легенды.Тем, кто отправляется в Литву на автомобиле обязательно нужно знать, что нарушители правил дорожного движения подвергаются огромным штрафам. Категорически запрещается стоянка в не установленном месте, движение в парках и заповедных зонах (проверьте содержание СО), а самое страшное – пьяный за рулем. Но для обязательных и порядочных туристов это ничего не значит, а в совокупности с прекрасным качеством дорог и разрешенными высокими скоростями движение по автостраде превратится в прекрасное начало отдыха на каком-нибудь, выбранном Вами курорте.

Национальная кухня

это не только картошка с мясом, как говорят незнающие, которые никогда не были в Литве. В первую очередь – это хлеб. Да, хлеб! Что Вы можете сказать о хлебе, изготовленном из обычной ржи или пшеницы «без консервантов», который может храниться 2 месяца? Скорее всего Вы не поверите. Поэтому все туристы, выезжающие из Литвы к себе домой, в качестве сувениров везут янтарь, изделия из керамики и дерева, прекрасный и качественный трикотаж, стойкий загар, отличное настроение и заряд энергии на весь год, бутылочку ликера или пива, и, конечно, ХЛЕБ!

Местные молочные продукты

йогурты, творог, творожки с фруктами, сыры не имеют ничего общего с импортными консервированными суррогатами. Огромное количество изделий из мяса и рыбы: от нежнейших сортов вареных колбас – до сырокопченого мяса; от только что пойманной щучки – до копченого угря. Невозможно перечислить все меню литовцев, лучше Вы познакомьтесь и попробуйте сами! Обед начинается с 12-00 и обойдется на двоих примерно 5-8 долларов, ужин обычно начинается в 18-00 и будет стоить на двоих примерно 10-12 долларов вместе с бокалом вина.

Алкогольные напитки

Качественные алкогольные напитки, изготавливаемые в Литве, имеют большую славу во всем мире. Всевозможные ликеры, наливки, бренди, Алитусское шампанское, вина, бальзамы делают только из натуральных компонентов. А что говорить о пиве? А пиво с копченым угрем или просто рыбкой?!!

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей