Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Италия. Как давать на чай

К чаевым в Италии отношение спокойное. В основном чаевые – привилегия крупных городов, вроде Рима. Сами итальянцы в небольших городах оставляют на чай мало, а иногда и ничего.

Италия Статьи по странам

К чаевым в Италии отношение спокойное.

В основном чаевые – привилегия крупных городов, вроде Рима. Сами итальянцы в небольших городах оставляют на чай мало, а иногда и ничего. В кафе, ресторанах принято платить чаевые «вскладчину». В ресторанах к сумме счета обычно добавляют 10% – доплату за обслуживание (по-итальянски это называется - servizio e copreto). Поэтому оставлять чаевые необязательно, но персонал будет рад, если Вы оставите на столе несколько монет. В случае отличного сервиса официантам принято давать еще около 5%. Для самих итальянцев 5 евро «на чай» считается суммой более чем достаточной. В барах часто прямо на стойке есть блюдечко, куда можно положить чаевые за хорошее обслуживание. Если вы зашли в бар выпить чашечку кофе или стакан сока и не собираетесь провести здесь время, то не торопитесь садиться. За столиком кофе и сок обойдутся вам заметно дороже.

Также доплата за обслуживание включена в счет во всех отелях, однако обслуживающий персонал будет рад небольшим чаевым. В гостиницах класса 2 звезды горничным оставляют около 0,75 евро в сутки или примерно 4-5 евро в неделю; коридорные получают 0,50-1 евро. За доставку еды и напитков в номер, а также за чистку одежды принято оставлять «на чай» не меньше 0,50 евро. Официантам, подающим завтрак, оставляйте 0,25 евро в день со столика (в конце пребывания). Указанные суммы следует увеличить на 40% в более дорогих гостиницах и удваивать в пятизвездочных отелях.
 

Консьержу давайте около 15% суммы счета за услуги.

За вызов такси оставляйте швейцару около 0,25 евро.

Таксисты с радостью примут 5-7%, хотя итальянцы редко дают им чаевые. Можно ограничиться и сдачей с общей суммы.

Носильщики на железнодорожных вокзалах и в аэропортах берут фиксированную плату за место багажа; если носильщик оказался очень услужливым, дайте сверху еще 0,25 евро.

Служащим автозаправки за оказанные услуги принято оставлять 0,50 евро. Гидам, как правило, оставляют по 1 евро с человека.

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей