Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Квитфьель (Kvitfjell)

Квитфьель в переводе с норвежского означает «Белая гора». Все горнолыжные трассы этого центра отдыха начинаются на одноименной горе (1032 м). Также курорт нередко называют «Царство скорости», поскольку это излюбленное место катания спортивной норвежской элиты. Ежегодно здесь проходят этапы Кубка мира по слалому и соревнования по биатлону.

Норвегия Горные лыжи, Курорты, Статьи по странам

Квитфьель в переводе с норвежского означает «Белая гора». Все горнолыжные трассы этого центра отдыха начинаются на одноименной горе (1032 м). Также курорт нередко называют «Царство скорости», поскольку это излюбленное место катания спортивной элиты Норвегии. Ежегодно здесь проходят этапы Кубка мира по слалому и соревнования по биатлону.

Горная баллада
Квитфьель расположен в 55 км севернее Лиллехаммера в живописной долине Гудбрансдал, где родились многочисленные народные поверья об эльфах и троллях. Долина считается и родиной Пер Гюнта – героя пьесы Хенрика Ибсена.
Сам курорт был построен здесь специально к Олимпийским играм 1994 года в Лиллехаммере и с тех пор активно развивается. Он считается одним из лучших в Норвегии, благодаря разнообразию трасс: от экстремальных трасс до пологих и спокойных спусков.
Оборудование курорта позволяет покрывать искусственным снегом до 85% склонов, поэтому Квитфьель не только оправдывает свое название, но и одним из первых открывает лыжный сезон. В результате он обладает наибольшим числом лыжных дней в году. Планируется, что нынешний сезон продлится с 25 октября 2009 года по 26 апреля 2010 года. Квитфьель предлагает 22 спуска различного уровня сложности, на которые приходится 9 подъемников. Их общая пропускная способность – 11 300 чел./час. Самая длинная трасса – 3,5 км при общей протяженности всех спусков в 21 км. Длина освещенного спуска – 2,6 км. Перепад высот составляет 854 м.
Для любителей беговых лыж проложено 600 км великолепных трасс. Причем начать прогулку можно прямо от дверей отеля или с помощью подъемника забраться на вершину и начать путь оттуда. Возможности Квитфьеля позволят выполнить любой вариант.
В самом центре курорта расположены лыжные школы, где все желающие не только познают премудрости катания, но и весело проводят время. Начинающие учатся на склоне Тюссебаккен с безопасным ленточным подъемником. В школе предлагают обучение различным стилям: классическому, «телемарк», катанию на карвингах, сноуборде и беговых лыжах. По мере роста уверенности в своих силах и мастерства обучающиеся переходят на «зеленые», «голубые», а затем и «красные» спуски.
В Квитфьеле есть сноупарк с тремя трамплинами, новый Terrain park, две детские зоны (одна из них – Kvitriket) и домик «Бамсебу» для самых маленьких, где можно погреться и поиграть. Курорт расположен в непосредственной близости с Лиллехаммером и Хафьелем, поэтому на всей территории действует один и тот же ski-pass.

Качество отдыха
Качество – вот основа, на которой построен курорт Квитфьель. Местные традиции здесь переплетаются с международным качеством. Отели и рестораны Квитфьеля знамениты своей кухней, где пекут домашний хлеб, коптят рыбу и мясо, а все продукты поступают из местных экологических ферм. После катания приятно посетить популярный на курорте après-ski бар Koia, что расположен справа от спусков. Попасть на дегустацию вина или коньяка можно в «Погребке» отеля Gudbransgard Hotel. У отдыхающих в Квитфьеле пользуются спросом и экскурсии в Лиллехаммер.
У туристов в Квитфьеле особенно популярны отели Gudbransgard Hotel 4* (180 мест) и Kvitfjell Hotel (350 мест), а также Daeliehytta (35–40 человек), где останавливался многократный олимпийский чемпион Бьорн Дали. Также популярны: Contrahytta 3*, Lyngsetra 3*, Hansen Hytta 3*, Gudbransgard Hyttegrend Apartment, Trudvang&Trymsheim, Tyrihans, Fryd&Gammen и др.
Гостевые домики, апартаменты на 4-6 человек в двухэтажных коттеджах располагаются в самом центре курорта. До ближайшей станции канатной дороги 800 м.

Официальный туристический портал по Норвегии

 

 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Недорого и комфортно: лучшие курорты для горных лыж 2024

Недорого и комфортно: лучшие курорты для горных лыж 2024

Удовольствие от катания на горных лыжах не обязательно должно быть привилегией богатых людей…

    Ваш комментарий

    к списку статей