Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Отдых в Чехии. Пльзень

Коротко о чешском городе Пльзень: достопримечательности, развлечения, погода и природа, местная кухня.

Чехия Статьи по странам

Пльзень известен, прежде всего, тем, что на его территории расположен пивоваренный завод Пльзеньский праздрой. Тут изготавливают известное во всем мире пиво марки Пилснер Уркел и Гамбринус. Пиво в Пльзене варят с самого основания города, и начиная с того момента, как немецкий банкир Блейшродер запустил свой завод по производству пива, о Pilsner узнали все европейские страны. Пльзень превратился в «пивную столицу» Чехии. Еще город иногда зовут «месторождением пива», и, возможно, это основная причина приезда в этот город большинства туристов.

Пльзень В городе есть огромное количество ресторанов, пивных пабов, Пивоваренный завод, неимоверное количество автоматов, продающих пиво в банках и музей пивоварения, которые превращают город в «пивной рай» и привлекают толпы ценителей хорошего пива.

Однако, несмотря на качественное и вкуснейшее пиво, Пльзень богат памятниками истории, которые хранят свой особенный средневековый колорит.

Погода и климат Пльзеня

Погода в городе неустойчива. Особенно зимой и весной. Зимой довольно влажно и температура падает до –5 °С, а иногда и до –15 °С, выпадает небольшое количество снега. Осень приходит в октябре и также сопровождается выпадением осадков. Впрочем, ливни могут быть и в августе, хотя это самый сухой месяц в году. В целом осадков в Пльзене в год выпадает до 500–700 мм. Климат этой местности приближен к континентальному. Наиболее благоприятными для посещения Пльзеня являются февраль и все летние месяцы.

Природные особенности Пльзеня

Пльзень богат на природные ресурсы и окружен большим количеством лесов. Здесь есть множество озер, Шумавские горы, Чешский лес, к тому же сам город располагается в живописной долине, на месте слияния четырех рек - Мже, Углава, Радбуза и Услава. В результате этого слияния образуется одна удивительная река – Бероунка.

Главные достопримечательности

Основная достопримечательность в городе Пльзень, собирающая ежегодно тысячи туристов, Музей пива. Этот музей открыт при пивоваренном заводе. Там можно узнать об истории производства этого напитка, о традициях изготовления, культуре потребления и заглянуть в самые тайны искусства пивоварения.

Пльзень Следующая достопримечательность находится в центре города. Это величественная площадь Республики, которая является самой большой в стране (168 на 191 метров). Пльзень начинался с возведения именно этой площади. Тут же стоит городская ратуша и необычные фигурные фонтаны. Они были воздвигнуты в честь французской монархии. Со всех сторон площадь окружена чередой великолепно декорированных домов, которые представляют значимую историческую ценность. С одной стороны площади возвышается Собор Святого Варфоломея. Прилегающая к нему башня считается самой высокой в Чехии. Эта достопримечательность также достойна отдельного и пристального изучения. Если подняться на самый ее верх, то можно попасть на смотровую площадку, с которой открываются незабываемые панорамные виды.

В самых недрах Пльзеня скрыто его известное подземелье, состоящее из системы погребов и подвалов. В этих подземных пещерах расположены пивные погреба и склады для продуктов. К тому же лабиринты подземелья служили резервуаром для водонапорной башни.

Обязательно стоит посмотреть городскую Оружейную палату, в которой хранится крупнейшая в Европе коллекция стрелкового оружия. Зрелище достойное ценителей. Обратите внимание на Музей Западной Чехии и завод автомобилей. Здесь выпускают популярную модель «Шкода».

Чешская кухня

Культ пива в городе Пльзень присутствует повсеместно. Большинство баров предлагают множественные сорта пива. На данный момент в Пльзене предлагают пиво с добавками меда, горького апельсина, вишни, инжира, имбиря, ванили, капучино и еще довольно много разных видов. Существует даже пасхальное пиво. Некоторые сорта невозможно встретить где-то еще. К пиву подается бесчисленное множество сопутствующих чешских закусок. Во всех заведениях вам будут предложены копченые колбаски, хлебцы, сыры и, конечно, самая популярная закуска – «накладаны гермелин». Так называют маринованный и приготовленный по особому рецепту сыр.

Тем, кто предпочитает здоровую пищу, стоит посетить ресторан органической еды.

Где отдохнуть в Пльзене

Пльзень Пльзень радует своих посетителей тем, что тут можно найти практически безграничные виды развлечений и отдыха. Для тех, кто предпочитает активный досуг, предлагаются велотрассы, туристические походы и даже конные прогулки. Здесь есть место и для поклонников яхтинга. Ну и конечно много мест для обычного купания и отдыха на природе.

В Пльзене есть свой зоопарк. Он считается вторым по величине в Чехии и богат разнообразной фауной. В нем располагается  центр для развлечений «Динопарк», куда можно прийти с детьми, а заодно и посетить удивительный ботанический сад.

Можно подгадать и попасть на самые масштабные мероприятия в городе, например, на один из старейших пивных фестивалей Pilsner Fest или летний фестиваль The Streets Festival. Для гостей этих мероприятий разливают бесплатное пиво, проводят концерты и маскарадные представления. Летний фестиваль проходит под открытым небом, круглосуточно.

Для тех, кто ценит спокойный отдых, в Пльзене есть городской театр и филармония.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей