Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Прогулка по новогоднему Зальцбургу

Свидание с Зальцбургом обычно бывает не продолжительным. Туристы приезжают в этот австрийский город на день из Вены или из Мюнхена. Не стал исключением один из этих маршрутов и для меня.

Австрия Статьи по странам

Река Зальцах - водная артерия Зальцбурга

Свидание с Зальцбургом обычно бывает не продолжительным. Туристы приезжают в этот австрийский город на день из Вены или из Мюнхена. Не стал исключением один из этих маршрутов и для меня.

Панорама Зальцбурга Новый год пришел в Старый город Рождественский сюжет

Наступивший 2014 год я встречал в баварской столице. После рождественских праздников и энергичной встречи с хлопушками и петардами новогодней ночи Мюнхен 1 января отдыхал в буквальном смысле этого слова. В этот день в соответствии с немецким орднунгом все музеи и прочие культурные заведения, включая магазины, были закрыты. И я отправился в Зальцбург.

В Старом городе Новогодний базар Подкова на счастье как новогодний сувенир

Я не стал беспокоить туроператоров, предлагавших обзорную экскурсию в Зальцбург за 65 евро, а купил баварский билет за 27 евро и самостоятельно за два часа на электропоезде, аналогичном по комфорту московским авиаэкспрессам, доехал до Зальцбурга.

Первого января магазины закрыты Для кучера работа первого января - новогодний праздник Аббатство Святого Петра В Кафедральном соборе

Раскинувшийся у подножия Альп Зальцбург - четвертый по величине город Австрии. По количеству жителей он уступает Вене, Грацу и Линцу. И тем не менее он привлекает к себе не меньше туристов, чем эти три города, своим историческим бэкграундом и богатым культурным наследием.

Гедрейдегассе - самая оживленная улица Зальцбурга Ювелирный бутик на Гедрейдегассе

История Зальцбурга, как и его название, тесно связаны с месторождениями соли в окрестностях города. Согласно легенде, проповедник Руперт, занимавшийся миссионерской деятельностью на этих землях в VIII веке, попутно контролировал добычу ценного для средних веков пищевого продукта и вкладывал добытые средства в развитие города. С тех пор Святой Руперт считается покровителем Зальцбурга, а слово "соль" стало неотделимо от имени города (Зальцбург в переводе с немецкого - город соли).

Калейдоскоп рекламных вывесок Культовый сувенир - конфеты Моцарт Перекур в системе обслуживания

Многочисленные достопримечательности, в основном, сосредоточены в районе Старого города, находящегося под охраной ЮНЕСКО. Среди них наиболее популярны у туристов - Бенедиктинское аббатство Святого Петра, основанное, согласно преданию самим Святым Рупертом, и находящийся на территории монастыря собор XII века, позднее перестроенный в стиле барокко, а также Кафедральный собор XII века. Этот уникальный памятник архитектуры был первым барочным шедевром на территории немецкоязычных земель. Одно из главных достояний собора - купель, в которой крестили Вольфганга Амадея Моцарта.

Эхо Рождества Новогоднее дефиле по Зальцбургу

Популярным местом для прогулок по Зальцбургу является улица Гедрейдегассе, идущая через весь Старый город. На этой пешеходной улице находится множество магазинов, кафе и ресторанов, но главная ее достопримечательность - дом, где родился Моцарт. Для посетителей в нем открыт мемориальный музей. На этой же улице можно приобрести и культовый сувенир - шоколадные конфеты "Моцарт" (Mozartkugeln).

Вид на крепость Хоэнзальцбург Внутренний двор крепости Хоэнзальцбург Зальцбург с высоты птичьего полета

Пожалуй, единственное место в Зальцбурге, не связанное с Моцартом, - старинная крепость Хоэнзальцбург на вершине горы Фестунгберг. Возвышаясь над городом, она дает возможность обозревать все красоты Зальцбурга с высоты птичьего полета. Эта средневековая крепость, построенная в 1077 году, сегодня является визитной карточкой Зальцбурга.

Зальцбург с высоты птичьего полета Альпы - привлекательный сосед Зальцбурга Прогулка по историческим местам

На крепость можно подняться пешком или на фуникулере. Мне повезло: 1 января фуникулер работал.

С Новым годом - Годом Лошади!

Борис Палтусов, фото автора.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Продаете?

"У вас классный сайт! Продаёте? Добрый день, меня зовут Николай - я владелец нескольких интернет - проектов. Ищу новые сайты для расширения. Если интересно, напишите мне, обсудим…

    Ваш комментарий

    к списку статей