Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Гаити

Население: 8 666 000 (2003 г.). Государственный строй: республика. Государственный язык: французский. Религии: христианство, вудуизм.

Гаити Статьи по странам

Остров Гаити известен сигарами, плантациями сахарного тростника и таинственными ритуалами вуду. Открытый в конце XV века Христофором Колумбом, он становился то испанским, то французским, то американским владением. Рельеф острова разнообразят многочисленные карстовые формы - полья, воронки и пещеры, в частности Сене протяжённостью 1,7 км и Сежур глубиной 167 м.

Гаити Порт-о-Пренс был основан французами в 1749 году: тогда он назывался Сан-Доминго и являлся столицей колонии. Сегодня город насчитывает около 2 миллионов жителей, а одним из интереснейших его районов является расположенный у моря торговый квартал. Наибольшие озёра - Соматр и Пелигр - расположены на востоке страны. Экстенсивное землепользование привело к тому, что во второй половине XX ст. площадь лесов уменьшилась впятеро - с 25% де 5% территории государства.

Гаити В настоящее время лишь на 0,35% территории страны организованы заповедники: Фор Де Пин, Макайя и Ла Визит. В глубине страны преобладают деревни. Несмотря на то, что по официальным данным, 3/4 населения составляют католики, часть из них, в основном сельские жители, исповедует афро-христианский культ вуду - религию, возникшую в результате слияния христианства и традиционных африканских верований.

Большинство достопримечательностей Гаити сосредоточено в столице; впрочем, туристам обязательно следует посетить и северную часть острова. Первый музей Гаити был открыт лишь в 1944 году, но искусство сопровождает гаитян в повседневной жизни с незапамятных времён. Наилучшим временем для посещения Гаити является начало января, когда местное население отмечает День предков: при некотором везении особо отважные, решившиеся принести соответствующую случаю жертву туристы имеют шанс стать свидетелями таинственных вудуистских  ритуалов.

Гаити История
XV в. - остров заселяется индейцами племени аравака, которых позже покоряют карибы
1492 - Христофор Колумб открывает остров и включает его в состав испанской колониальной империи
XVI в. - истребление коренного населения
XVIII в. - развитие плантаций сахарного тростника; французы привозят на остров африканских рабов
1793 - отмена рабства в результате восстания, возглавленного жрецом вуду
1804 - провозглашение независимости и смена названия на Гаити
1806 - распад страны на северное Государство Гаити и юго-западную Республику Гаити
1820 - объединение государства
1915 - американское вооружённое вторжение с целью обеспечения экономических интересов США
1934 - вывод американских войск
1957-к власти приходит националист Франсуа Дювалье; начало авторитарного правления, продолженного его наследниками
1990 - первые демократические выборы выигрывает Жан-Бертран Аристид, в следующем году свергнутый хунтой
1994 - введение войск США; торговое эмбарго 2000 - парламентские выборы выигрывает партия Аристида
2004 - президент Аристид уходит в отставку и покидает Гаити после восстания под руководством Ги Филлипа; ввод войск ООН; премьер-министром становится Жерар Латортю

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

ПРИКАЗAНО ВЫЖИТь.

Какие чувства испытывает человек, стоящий посредине дороги где-то в Богом проклятой стране и окруженный со всеx сторон полутора десятком вооруженныx до зубов солдат? И эти вояки…

    Ваш комментарий

    к списку статей