Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Шарль де Голль

В марте 1916 г., во время тяжёлых боёв, де Голль был тяжело ранен и попал в плен. Из военного он превратился в политика и вскоре стал вождём французов.

Франция

Из военного он превратился в политика и вскоре стал вождём французов. «Виши» - французское правительство, сформированное 16 июня 1940 г. маршалом Анри Филиппом Петэном, которое подписало соглашение с Германией (22 июня 1940 г.) и Италией (24 июня 1940 г.), а затем начало сотрудничать с III Рейхом. Название правительства происходит от курортного городка Виши в Центральной Франции, где оно обосновалось. Под управлением этого режима находилось больше половины Франции - центральная, южная и юго-восточная части страны; остальная территория была оккупирована фашистскими войсками. В ноябре 1942 г. на территорию, которая контролировалась правительством «Виши», также вступили фашистские войска Германии и Италии.

Шарль де Голль Правительство «Виши» просуществовало до 1944 г. - до прихода войск антигитлеровской коалиции. Одновременно во Франции (как на оккупированных территориях, так и в зоне подчинения правительству «Виши») ему удалось организовать движение Сопротивления, важнейшие структуры которого объединились в октябре 1942 г. Жан Монне (1888-1979), французский экономист и финансист, был приверженцем объединённой Европы на основе федерации государств, тесно сотрудничающих с США. Он был также первым президентом «Европейского объединения угля и стали» - международной организации, с которой, собственно, и началось объединение Европы.

Шарль де Голль 28 апреля 1969 г., после незначительного поражения в референдуме (де Голль воспринимал референдумы как показатель своей популярности) - 47% голосов «за» и 53% «против» - Шарль де Голль, 10 лет занимавший пост президента страны, подал в отставку. Умер он внезапно 9 ноября 1970 г.  Генерал считал, что столица Франции должна быть освобождена его соотечественниками, а не войсками антигитлеровской коалиции, поэтому 19 августа в городе было поднято восстание, и через 5 дней французская бронетанковая дивизия генерала Леклерка вошла в него.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей