Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

ЛЕМНОС – остров далекий и близкий

В Греции насчитывается около полутора тысяч островов, более двухсот из них - обитаемы. Одни острова хорошо известны путешественникам и популярны у туристов, другие не очень. К последним, в частности, относится остров Лемнос в Эгейском море.

Греция Достопримечательности, Статьи по странам

В Греции насчитывается около полутора тысяч островов, более двухсот из них - обитаемы. Одни острова хорошо известны путешественникам и популярны у туристов, другие не очень. К последним, в частности, относится остров Лемнос в Эгейском море. Несмотря на впечатляющий исторический бэкграунд, природную красоту, привлекательные условия для семейного и активного отдыха остров находится в стороне от основных туристических направлений.

Греческий остров Лемнос

По инициативе Греческой национальной туристической организации на этом острове побывала группа российских журналистов и среди них – автор фоторепортажа Борис Палтусов.

Российские журналисты – участники пресс-тура

В греческой мифологии Лемнос известен как остров Гефеста, бога огня. Будучи некрасивым и хромым ребенком Гефест, как гласит легенда, был сброшен своей матерью Герой с Олимпа на землю Лемноса. Жители острова спасли Гефеста, и в благодарность он дал им огонь, научил кузнечному делу и производству холодного оружия. (Помните, у Пушкина: «Лемносский бог тебя сковал для рук бессмертной Немезиды, свободы тайный страж, карающий кинжал»). Лемнос также связан мифологией с Гераклом, Одиссеем, царём Миносом, Афродитой, знаменитыми амазонками и аргонавтами.

Руины Палиохни

Артефакты, найденные археологами на острове, свидетельствуют о том, что Лемнос был обитаем с древних времен. В 30-х годах прошлого века на острове были обнаружены руины города Полиохни, датируемого четвертым тысячелетием до нашей эры. Судя по артефактам, Полиохни похож на Трою, которая была основана на тысячу лет позже. Исследователи полагают, что оба города были тесно связаны и принадлежали к одной культуре. В настоящее время Полиохни присвоен статус Культурного парка Европы.

островной пейзаж

В средние века и более позднее время остров не раз переходил из рук в руки от афинян к византийцам, от венецианцев к туркам. И только в 1920 году он вошел в состав Греции.

В истории Лемноса есть эпизоды, связанные с Россией.

Мемориальное казачье кладбище

В 1770 году, когда остров входил в состав Оттоманской империи, российский флот под командованием графа Алексея Орлова осадил и взял венецианскую крепость, которая контролировала главный населенный пункт острова Мирину, и в течении некоторого времени использовал этот город в качестве опорной базы.

В 1920 году на Лемнос из России перебрались более 20 тысяч казаков, служивших под знаменами барона Врангеля, которые вместе с семьями бежали из Крыма, спасаясь от большевистского возмездия. Но отсутствие нормальных бытовых условий, недостаток пищи и медикаментов не способствовали долгому пребыванию россиян на острове. И в конце 1921 года многие из них перебрались в другие страны. Около 500 человек не смогли пережить суровую зиму. Их останки покоятся на Лемносе.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЛЕМНОСА

Панорама Мирины Гавань Мирины

Мирина – главный город острова. Он носит имя жены первого царя Лемноса. Главной достопримечательностью города является древняя крепость Кастро, построенная византийцами в XII веке. С крепости открывается живописный вид на город и святую гору Афон. Ночью, благодаря подсветке, крепость приобретает особый романтический вид. Обычно в крепости мало посетителей. Возможно, поэтому по ее территории свободно бродят косули, не очень опасаясь людей.

Крепость Кастро Косули – обитатели крепости Кастро

Холм, на котором расположена крепость, делит побережье на две части – греческую и турецкую. «Турецкая» часть прилегает к кварталам, где в старину селились турки. На “греческом” побережье сохранилось много неоклассических зданий XIX века, в которых проживали купцы, известные в свое время в Александрии, Триесте, Одессе. На набережной Мирины установлен памятник двум российским флотоводцам Алексею Орлову и Дмитрию Сенявину, которые помогли жителям Лемноса освободиться, хотя и не на долго, от турецкого ига.

Амфитеатр в Гифестии

Гефестия – историческая столица Лемноса. По легенде, именно здесь располагалась кузница Гефеста, в которой он обучал островитян кузнечному делу. Город существовал с X века до нашей эры до XIII века нашей эры. Сохранились руины города, это - жилые дома, бани, храм, амфитеатр. Вторую жизнь город, а точнее его амфитеатр, получил благодаря реконструкции, проведенной в начале двухтысячных годов. В 2010 году после 2500-летнего перерыва, в театре снова собрались зрители. На сцене играли трагедию Софокла "Царь Эдип".

Святилище карибов

Святилище карибов. В 47 километрах от Мирины находится святилище карибов – мифических божеств, которые считались защитниками от зол и бед. Святилище относится к эпохе этрусков. Оно использовалось для проведения мистерий карибов. В сотне метров от святилища в непосредственной близости от моря находится пещера Филоктета – легендарного героя Троянской войны.

Пещера Филоктета

Терма. Недалеко от Мерины (около 5 километров) находятся ванны османского периода. В настоящее время они восстановлены. На их основе создан курорт, располагающий современными средствами лечения и косметического ухода.

Жители Лемноса Мельницы – памятники недавнего прошлого

Обогреваемый солнечными лучами и обдуваемый морским бризом Лемнос является прекрасным местом для любителей пляжного отдыха. Бухты и заливы острова изобилуют песчаными пляжами. Местные жители утверждают, что их более сотни. Здешние условия привлекают не только купальщиков, но и любителей виндсерфинга и кайтсерфинга.

Памятник автопрому Местная Мадонна

Наряду с пляжным отдыхом и морскими развлечениями на Лемносе можно заняться верховой ездой или совершить экскурсионную прогулку на велосипеде. Передвигаясь по специально проложенным маршрутам, гости острова имеют возможность открыть для себя неожиданные природные ландшафты и получить новые яркие впечатления.

Танцующий Лемнос Гостям всегда рады

В общем, на Лемносе можно найти все, что представляет интерес для туриста и путешественника, – неповторимую островную красоту Средиземноморья, много истории и легенд, хорошие условия для пляжного и активного отдыха, современные отели, аутентичную кухню и доброжелательных местных жителей.

Молодежь – хранитель традиций

Борис Палтусов, фото автора

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей