С детства мечтал попасть в Вёшенскую. И вот, наконец, мечта сбылась. И случай выпал подходящий - дочь в школе будет проходить "Тихий Дон" и мы всей семьей решили совершить экскурсию по Шолоховским местам.

Зарезервировали «Курень – гостевой дом при музее-усадьбе М.Шолохова» и раненько утром отправились в путь.

Из Ростова до Вёшенской чуть больше 350км. Дорога отличная, не считая небольшой пробки на московской трассе от Каменска до Миллерово. К обеду уже были на месте. Пока разместились, пообедали, чуть отдохнули и собрались на вечернюю рыбалку. От гостевого дома до Дона всего-то метров триста.

С высокого берега открывается великолепный вид на Дон. Ветра нет. Водная гладь как зеркало в котором отражается безоблачное небо и деревья, создавая впечатление некой невесомости видимого. Сердце бьется чаще в предвкушении рыбалки и ноги сами собой ускоряют шаг … но что это? Подойдя к кромке воды, я с удивлением обнаружил, что она ГРЯЗНАЯ! Кроме того, что вода была мутная, по поверхности плыла пена, пустые бутылки и ещё какой-то мусор. С детства я слышал рассказы о чистоте Дона в районе Вёшенской, о том что, зайдя в воду по грудь, легко можно увидеть свои ноги. Разочарованию моему не было предела. В последствии местные жители объяснили, что выше по течению идет строительство моста через Дон, ну и с вытекающими последствиями.

С тяжелым сердцем развернул удочку, наживил червячка и забросил. Течение сильное. Проводка получается довольно быстрая. На второй-третьей проводке резкая остановка поплавка, подсечка и … приятная тяжесть на крючке. Мой шестиметровый Диафлэш от Шимано плавно амортизирует мощные рывки довольно крупной рыбы. Непродолжительная борьба и вот уже на поверхности, отливая золотом, показалась крупная красноперка, ещё пара секунд и она у меня в руках. Долго рассматриваю «красавицу» очередной раз восхищаясь совершенством природы.

В течении следующего часа – непрерывный клёв. Но всё мелочевка – густерка, окуньки, верховка. Большинство пойманной рыбы отправляется обратно в реку.

Солнце уже повисло над самым краем горизонта. Где-то за спиной слышен призывный крик хозяйки, собирающей своих коз с пастбища: «Катька, Зойка, Маринка…!». Орет, всю рыбу распугала :-).

Вот солнце и «провалилось» куда-то за лесом и наступили сумерки. Уже и поплавок плохо видно. Надо сворачивать удочки. Ну, традиционно, «последний заброс». Поплавок привычно проплывает свою дистанцию, как вдруг, моментально исчезает под водой. Резкая подсечка. Очень мощный рывок в сторону. Я чувствую, что моя снасть не рассчитана на такую рыбу, но пытаюсь что-то сделать. Безрезультатно. Через несколько секунд поплавок «выстреливает» из воды – сорвалась. Что это было? А ручки-то трясутся. Ладно, хватит на сегодня. Коты будут довольны.

Елена 10 марта

Да, на Дону хорошо и не только в Вешенках. в районе г. Серафимовича, ст. Клетской есть шикарные места. Тихие, красивые... Греют и лечат уставшую от шумных городов душу. В мегаполисе жизнь пролетает за одно мгновение, а на Дону все останавливается, день тянется долго. 2-3 ночевки на Дону в спокойствие и тишине, и ты снова обретаешь силы, восстанавливаешь, растраченную на гонки за материальным благосостоянием энергию. Турция, Египет, острова, моря - все это классно, но никогда я себя не чувствовала настолько отдохнувшей, как после 2-3 дней на Дону. Только родная земля дает силы, питает тебя и поддерживает. Слава Дону! :-)))

2. Somik
    Somik 09 марта

А ещё лучше чередовать поездки. Невольное сравнение добавляет массу впечатлений.