Там, где сегодня располагается Кёкенхоф, в XV веке были охотничьи угодья. Здесь также собирались пряные травы для кухни замка Якобы ван Бейерен (Jacoba van Beieren). Отсюда появилось название «Кёкенхоф» (Кухонный сад).

Сегодняшний парк являлся частью огромного поместья, принадлежащего владельцам замка Тейлинген, с прекрасными нетронутыми лесами и дюнами. После смерти Якобы ван Бейерен Кёкенхоф перешел в руки богатых купеческих семей. Барон и баронесса Ван Палландт (Van Pallandt) поручили ландшафтным архитекторам Я.Д. и Л.Ф. Зохер (J.D. & L.P. Zocher), авторам проекта парка Вонделпарк (Vondelpark) в Амстердаме, заказ на разработку дизайна сада вокруг замка. Созданный ими дизайн в английском ландшафтном стиле и по сей день является основой Кёкенхофа.

Сейчас поместье принадлежит обществу «Kasteel Keukenhof». По инициативе тогдашнего мэра города Лиссе и нескольких ведущих производителей и экспортеров луковичных цветов в 1949 году здесь впервые была организована выставка цветов под открытым небом. Эта выставка стала ежегодным мероприятием, которое постоянно привлекает большое количество посетителей со всего мира. Так Кёкенхоф превратился в парк, который мы знаем сегодня.

В настоящее время парк занимает площадь 32 гектара с общей длиной пешеходных дорожек 15 км. Кёкенхоф восхищает посетителей всех возрастов. Это уникальное зрелище, поэтому не забудьте взять с собой фотоаппарат. Парк наполнен цветущими тюльпанами, гиацинтами, нарциссами и другими луковичными растениями. В Кёкенхофе вы можете ощутить воодушевление и отдохнуть в окружении красоты!

Приходилось ли вам когда-либо видеть более 7 миллионов цветущих тюльпанов, нарциссов и гиацинтов? Приезжайте в Кёкенхоф, самый прекрасный в мире весенний цветочный парк. Здесь вы найдете не только 32 гектара цветочных полей, но и 30 восхитительных экспозиций, 7 волшебных садов и 100 чудесных произведений искусства. Кёкенхоф — это всемирно известный, по-настоящему уникальный парк, который вот уже более 60 лет служит фоном для самых прекрасных фотографий. Ведущие СМИ в Голландии и за ее пределами в 2012 году вновь назвали Кёкенхоф одной из наиболее популярных туристических достопримечательностей в мире.