6 день (30.07.06. воскресенье)

Завтрак в 8 утра был отличный, забегая вперед, скажу, что после него не хотелось кушать до 5 вечера. За вход в пещеру и замок заплатили 57 евро за троих, получив при этом буклет на русском и на иврите. Экскурсии начинаются каждый час, начиная с 10 утра. Постойнска Яма - всемирно известная пещера, находящееся в юго-западной части Словении. Возраст натечных известковых образований в пещерах - от 16 тысяч до 192 тысяч лет - сталагмиты увеличиваются всего на 7-13 см за сто лет.

Лабиринт пещер исследован лишь на 23 км, для туристов открыто немного меньше. Электрическая подземка уходит вглубь на 2.5 км, на 4 км тянется пешеходная тропа с подсветкой. По пещере протекает река Пивка. Осмотр Постойнской пещеры начался с поездки на открытой электричке по коридору Старой пещеры, продолжился пешей прогулкой, приблизительно полтора километра и заканчивается в созданном природой "Концертном зале", оттуда к выходу из пещеры нас опять отвезли поездом. Поскольку постоянная температура воздуха в пещере всего 8-10 градусов, рекомендуется взять с собой теплую одежду, а также кроссовки. При выходе, перед посадкой на поезд, нам продемонстрировали протея –земноводное, похожее на ящерицу, с хвостом и лапками, у которого отсутствуют глаза, и у которого при этом есть «лицо», напоминающее человечье. Протея содержат в небольшом подсвеченном бассейне – такая белого цвета противненькая глиста. Как описано в буклете, их помещают туда на две месяца, потом снова выпускают в подземную реку, так как пребывание на свету отрицательно сказывается на их здоровье.

После экскурсии по пещере поехали в Предьямский замок. Расстояние до него 9 километров по горной дороге. Из буклета-путеводителя : История Предьямского замка уходит далеко в прошлое, так как в первоначальном виде он был построен уже в 12 веке. Первые сохранившиеся записи об этом замке относятся ко второй половине 13-го века. Наиболее известный житель Предьямского замка Эразм жил во второй половине 15-го века в недостроенном средневековом замке. В то время замок еще более выразительно предназначался для защиты. Жить в нем было не очень приятно - но безопасно. Но и это не помогло Эразму. В боях между австрийским кайзером Фредериком III и венгерским королем Матиашем Корвином самостоятельный и гордый Эразм поддерживал последнего. После того, как кайзер приказал отрубить его другу голову, Эразм поссорился с одним из родственников кайзера и убил его. Спасение перед гневом властителя и наемной погоней он нашел в Предьямском замке и еще более раздражал цезаря бандитскими налетами на торговые караваны.

Уважаемый житель Триеста Гашпер Равбар получил от кайзера задание поймать Эразма. Со своим окружением он действительно нашел его в глубоких снегах. Замок был в осаде целый год, с помощью катапульт в него метали каменные ядра и исходили внизу злобой от беспомощности, когда Эразм предлагал им печеного вола и свежие вишни. Только с помощью продажной души предателя слуги, пожелавшего золота и похвалы кайзера, Равбару удалось победить Эразма. Когда Эразм отправился туда, куда, по словам словенского историка Вальвазора, "даже турецкий султан должен идти сам", слуга зажег фонарь, указавший направление пуле, убившей рыцаря-грабителя. Эразм по преданию похоронен на рыночной площади в Предъяме около церкви Марии Семи скорбей, построенной в 15-ом веке, которая сейчас благодаря своим отреставрированным фрескам считается одним из самых красивых примеров поздней готической архитектуры в Словении. На его могиле растет огромная липа. Легенда говорит, что ее посадила девушка Эразма в его память.

В 1570 году по указу Ивана Кобензла замок был отстроен в том виде, в котором и находится сейчас. В 1810-м году в ряду остальных владельцев во владение замком вступил граф Михаел Коронини, а в 1846-м его купил принц Виндишгретц. Путеводитель подробно описывает каждое помещение замка. После замка, с осмотром которого мы справились за 1,5 часа, поехали в сторону конезавода Липица (Lipica), в его окрестностях – еще одна достопримечательность - всемирно известный одноименный конезавод, знаменитый своими белыми красавцами “липицанцами”. Здесь имеется несколько гостиниц, теннисные корты, поля для гольфа, короче, вся развлекательная инфраструктура, ну и, конечно, школа верховой езды. Интересно, что до определенного возраста лошади имеют коричневый окрас, но потом меняют его на ослепительно белый. Посмотреть красивое зрелище, которое представляет собой конная выездка в исполнении белых “липицанцев”, этих аристократов конского рода, должно быть очень интересно.

В каком-то описании путешествия прочли, что представления проводятся не каждый день, и в 15.30. Мы ориентировались на это, но к сожалению, даже высчитав все до дня, на саму выездку мы не попали. Надо иметь ввиду, что представления проводится только один раз в день в 15.00 и не каждый день (судя по проспекту: вторник, среда, пятница, воскресенье). Вначале мы несколько расстроились, т.к. очень спешили и приехали ровно в 15.30. Зато увидели плакат, призывающий посетить другую достопримечательнось – пещеру Шкоцянска яма. Мы о ней читали до этого. По указателям поехали к этой пещере, правда здесь они были не очень однозначны, пришлось спрашивать дорогу, но уже в 17.00 мы доехали, опоздав на тур. Туры тоже каждый час, мы попали в последний, в 18.00. Вообще говоря, судя по путеводителям, пещер в Словении более 7 тысяч. Большие подземные пещеры Skocjan находятся в полой карстовой области. Миллионы лет назад эта область была покрыта глубоким морем, которое оставило после себя толстый слой залежей известняка.

Посетители могут пройти через все лабиринты этих захватывающих пещер благодаря искусственному туннелю, который был построен в 1933. Туннель проходит через Тихую пещеру - сухую ветвь подземного каньона, которая простирается на пол-километра. Первая секция, которая называется Рай, заполнена сталактитами, сталагмитами и просто красивыми камнями, вторая часть, названная Голгофой, была когда-то руслом реки. Тихая пещера заканчивается в тупике, который известен как Большой Зал - это высокие джунгли из известняка. Пещеры являются родиной для 250 разновидностей растений и пяти видов летучих мышей. Пещеры Шкоцяна состоят из переплетения одиннадцати пещер, отвесных скал, нерукотворных мостов. Теплая одежда здесь не понадобилась, но очень пригодились кроссовки – пешеходный 1,5 часовый маршрут со спусками и подъемами. В пещере грохочет река с интересным названием Река, особенно приятно ее почувствовать, стоя на мосту, внутри пещеры. При этом река бушует на 90 метровой глубине. Шкоцянска яма расположена в местности под названием Карст, по которому и получил название геологический термин. По окончании маршрута, уже около 8 вечера, фуникулером поднялись к стоянке машин. Следующий пункт нашей поездки – BLED. По автобану (еще 3,50 евро), поехали в сторону Любляны, выезд на KRANJ, оттуда по местной дороге, выезд на Блед. На переезд ушло около 2 часов. Здесь надо сказать, что о следующих апартаментах мы договаривались предварительно по телефону, получив его от знакомых. То есть, с одной стороны, хозяева апартаментов нас ждали, с другой – нужно было все это найти, да еще и ночью. В конце концов, созвонились с хозяевами, попросили их подъехать и показать нам дорогу. Это было ответом на вопрос о том, что лучше – заказывать жилье заранее через Сеть и искать его на месте или же снимать жилье по ходу движения. Личное мнение – лучше снимать экспромтом. В конечном итоге, оказалось, что нам предоставлен целый этаж дома по цене 15 евро за человека. Очень заботливые хозяева, рассказали о том, что можно посмотреть вокруг, показали уйму проспектов. Как водится, полностью оборудованная кухня, с набором посуды и различных приборов.

Гость 11 июня

Спасибо за подробный рассказ. Очень люблю Хорватию, но в Словении побывать не довелось. По Загребу согласен с Вашим комментарием, сам испытал подобные ощущения - хотя к поездке готовился.

Загребский собор

Загребский собор