8 день (01.08.06. вторник)

Дождь, начавшийся накануне, продолжался почти целый день, до 16.00. Утром поехали в RODOVLJICA (Родовница). Городок известный своими галереями и рукоделиями, а также музеем пчеловодства. Проехали 10 км в сторону Любляны, не выезжая на автобан. Городок маленький, но все равно, понравился, хотя и осматривали мы его под проливным дождем. Здесь купили и быстро съели маленькую коробочку малины (2,29 евро), после чего вернулись в Блед и пошли в Град (замок на самой высокой точке города). Бледский замок является самым старым в Словении – он впервые упомянут в 1001 году. Вход - 6 евро на человека. Автостоянка бесплатная. Бледский замок - бывшая резиденция бриксенских епископов, в котором сейчас расположен исторический музей и ресторанчик. Музейная коллекция рассказывает об историческом развитии области Бледского озера с бронзового века и до наших дней. Кроме того, есть старинная типография, где всего за 5 евро могут отпечатать грамоту с именем посетителя и печатью замка, а также винодельня – посетитель может сам разлить вино в бутылку, а затем получить эту бутылку с наклейкой и печатью замка, опять же, за 5 евро. Мы выбрали другую бутылку – со знаком зодиака.

Распили уже дома, гадость несусветная, но - сувенир. Накануне, случайно в одном из «календарей событий» прочел, что именно в этот день в 17.00 в замке устраивают театрализованное представление. Уточнили в кассе, что по нашим билетам можно в этот же день войти сюда еще раз. Пошли обедать с тем, чтобы вернуться вечером. Обещанное представление было неплохим уровень, правда, средней художественной самодеятельности – танцы, рыцарские бои и игры. Для туристов – очень «по делу», да и место располагает.После часового представления, поехали прогуляться по пешеходной зоне вдоль озера, благо дождь закончился. Около 7 часов вечера было довольно светло. Машину поставили бесплатно на стоянке гостиницы «Астория», т.к. все стоянки платные – 1 час за 1 евро. Кстати, в этой гостинице останавливаются групповые туры израильтян (видели классных типов – наверное, так выглядят обезьяны, выросшие в неволе и выпущенные на волю.С одной стороны они горды тем, что не растерялись на воле, а с другой – не знают точно что делать).

И, практически у всех такое же выражение на лице – испуг и гордость одновременно.

Гость 11 июня

Спасибо за подробный рассказ. Очень люблю Хорватию, но в Словении побывать не довелось. По Загребу согласен с Вашим комментарием, сам испытал подобные ощущения - хотя к поездке готовился.

Загребский собор

Загребский собор