Да... Такая выдалась ночка. В другой раз подумаешь, переться ли вообще в арабские страны.
Но на следующее утро все прыключения прошлой ночи, как в той песне, "развеялись в дым". По ночухе-то я и не заметила, что окна отеля выходят на замечательный вид - в дымке раннего утра над водой виднелись сюрреалистические силуэты строящихся небоскребов и среди них -элегантная игла - он, тот самый, легендарный, знаменитый, Бурж-аль-Дубай, который в готовом виде "затмит все строения, когда-либо сооруженные человеком" и устремится ввысь на 801 м.

По воде шастали катера, моторки, транспортники всякие, несмотря на ранне утро, народ уже вкалывал вовсю.

Зарплаты в строительстве АЕД 500-1500 (плюс жилье и питание - и то и другое - очень скудное, иногда это вообще палатки за городом - только подумать, что в них творится летом в жару), в сервисе - 1.5-3 тыс,;6-9 тыс считается, очевидно, хорошей з/п для секретаря, там требуется знание арабского и английского. 3.8 АЕД=1 ам. долл
Для "белых людей" (т.е. граждан стран первого мира с соотв. дипломами и опытом) з/п конечно совсем другие - опытный врач (сертификация бордов США или ВБ) - до 40 тыс. У них и рабочий график не такой напряженный, как у "низших каст". Я поговорила с девушкой с ресепшена. Ее рабочий день начинается в 6 утра и должен быть, по идее, до 15 часов, но на деле ей каждый раз приходится задерживаться до 16-18 ч. И так 6 дней в неделю, отпуск не оплачивается, за год можно насобирать пару недель отгулов и сьездить домой в Индонезию.

Вообще-то есть два хороших сезона для поездки в ОАЭ - это июль-август и в январе, во время шоппинг-фестиваля. Летом дикая жара и в отелях цены снижены невероятно, но если передвигаться быстрыми скачками между такси и помещениями, то жить вполне можно. При этом в помещениях себя как-то развлекать надо - на лыжах кататься, например - все это стоит денег. На шоппинг-фестивале наоборот - цены в отелях высокие, зато можно гулять и смотреть много чего интересного на халяву - показы мод, промо-акции всякие.

Я попала в самое невыгодное время - во время X, когда почти все было закрыто. Но мне все и не нужно было - а что нужно, то было открыто. Анабелька и CombatRa проинструктировали меня подробно, так что я уже знала, куда рулить.

Магазины не впечатлили. Повсюду филиалы крупнейших сетей или флагсторы дорогих марок, где заранее знаешь что почем, даже не заходя внутрь. Harvey Nichols, ZARA, Triumph, Damiani... один и тот же массовый конвейер. Зато поразили прекраснейшие абайи - наряды арабских женщин - в маленьких бутиках. Вроде бы негде тут креативу разгуляться - каноны диктуют цвет, как у Форда - любой, если только он черный. Действовать проходится в рамках заданных форм - длинные рукава, свобдный обьем. Но видели бы вы, какими вышивками их украшают, инкрустациями из стразов, с какой фантазией! Я подозреваю, что инкрустации там не только из стразов ;-), поскольку цена одной абайи достигает до 200 тыс. и выше. В торговых центрах повсюду расставлены стенды риэлторов с броской рекламой, причем практически на каждом работает русская и реклама преимущественно на русском и английском. Можно например, прикупить часть евроазиатского материка в строящемся массиве кондоминиумов, состоящем из вилл на искусственных островах, все вместе составляющих очертания карты мира. По слухам, Питт и Джоли купили там "Намибию". И вроде бы даже "Кыргызстан" еще свободен. хи-хи.

Бойкая, симпатичная арабская девушка, закутанная в абайю работает в справочном бюро.
Любимый, само собой, не мог пропустить возможность опробовать единственную черную трассу под крышей. Организованно все по высшему классу, практически нигде не ждешь, снаряга вся новая, все можно взять в прокате кроме таких интимных деталей, как шапка и варежки. Их можно купить в магазине тут же рядом. Девушка на кассе была русская, лыжный инструктор - француз, ребята-фотографы - бангладешцы. Классно они снимают, профессионально. Снаружи или внутри самому фоткать не очень удобно - нормальная подсветка нужна, а у них есть. И они знают, где встать, какой ракурс поймать и все такое. Щелкают всех, а потом можно свои фоты на кассе посмотреть и если понравятся, выкупаешь. 2 фото с рамочкой - 20 долл.

Обьявления в газетах - краешек местной дубайской жизни, невидимой туристу.

"Семья из Кералы приглашает 1-2 другие семьи из Кералы разделить с ними аренду двухкомнатной квариры на Шейх-Рашид-Роуд."
"Мальчик (ей-богу, точно так в обьяве - boy!) из Гуджарата, 36 лет, МБА - ищет девочку - до 39 лет..."
"Вновь приехавший, 27 лет, ищет любую работу".
"Помогу сменить спонсора, Тел. --"

Не подумайте, что всю жизнь только тем и занимаюсь, что брюлики покупаю. Но когда ведь надо и начать. Для начала прошвырнулась по итальянской и немецкой рознице, посмотрела что там есть и почем. Крупных камней очень мало, в-основном крошка. Европейцы берут дизайном. Изучила таблицу классификации (см. ниже) VVS и VS на глаз отличить практически невозможно. А вот цена их отличается в разы.

Пара серег-солитеров от полутора каратов обходится так дешево по сравнению с амстердамскими ценами или тем, что предлагают ритейлеры на Базель-уорлд (об этой крупнейшей всемирной выставке драгоценностей я еще расскажу), что оправдывают всю поездку (включая хороший отель и даже “визовые” поборы).
http://www.alwaysadiamond.co.uk/fourcs.php  
 

Страницы1

4,7/5 (3)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Парк цветов в Дубае

    Парк цветов в Дубае

    Самый большой в мире парк цветов - Dubai Miracle Garden - был открыт в Дубае 14 февраля 2013 года. …