04.09.2008

Это наш последний день в городе, поэтому в планах – продолжение осмотра центра и посещение, конечно, Большого базара.

Начинаем мы день с поисков метро, которые успехом не увенчались. В результате нас за ручку приводят к неприметному входя в Тюнель, который на поверку оказывается вовсе и не «метром», а подземным фуникулером, который едет всего одну остановку, и высаживает вас на остановке потрясающего старого красного трамвайчика. Этот трамвайчик и доставит вас по улице Истикляль на площадь Таксим. Наша цель – памятник Республики. Памятник на площади был почему-то весь огорожен, и вокруг наблюдалось явно превышающее необходимое количество всяких военных чинов. Но отступать мы не привыкли, и, найдя в оцеплении окно, пролезли к монументу и рассмотрели его во всех подробностях. Характерно, что во время наших маневров сами военные совершали какие-то сложные передвижения, типа к параду готовились, но за нами наблюдали доброжелательно и пинками под зад не гнали, посему и мы злоупотреблять терпением людей в форме и с ружьями не стали. А теперь представим, что было бы в такой ситуации на нашей с вами исторической родине;)

Далее, мы переходим улицу и направляемся к расположенной неподалеку православной церкви, похожей одновременно и на мечеть, и на католический храм своими двумя башнями и центральным окном с розой. Церковь охраняют два потрясающих, чрезвычайно доброжелательных и общительных лабрадора – ну кто придумал таких собак ставить сторожами! Через 5 секунд мы облизаны сквозь решетку ограждения, а вместе с нами и турецкая семья, которая оказалась более предусмотрительная, чем мы, и имела при себе вкусненькое. Внутри церковь частично отреставрирована, при этом ее служитель показал нам, чем отличается не отреставрированная часть от реставрированной, ну мы одобрили, конечно;) Во дворе церкви настоящий птичий двор с курами и важными толстыми гусями.

После церкви опять на трамвайчике едем к Тюнелю, а оттуда поднимаемся по крутой узкой улочке к Галатской башне. Билет 10 лир, и на ребенка тоже пришлось взять. Фото бесплатно. На лифте поднимаемся на обзорную площадку – и дух захватывает! Только там приходит понимание, какой Стамбул огромный город. Город тысячи минаретов…

От Галатской башни спускаемся к пристани, обедаем в ресторанчике запеченными с грибами и помидорами креветками, запиваем это дело пивом и едем на штурм Новой мечети. Новая мечеть также очень красива, сплошь выложена изразцами и имеет ограничительную линию для туристов.

Напротив мечети – вход в Египетский базар (он же базар специй), где в одной из лавок мы покупаем умопомрачительно пахнущий кофе.

Далее мы осматриваем мечети Рустем Паша и Сулеймание (последняя – на реставрации) и идем к Большому рынку. Вопреки ожиданиям, ранок ничем особенным не поражает, ну просто обычный большой восточный базар.

Последний вечер в Стамбуле проводим, гуляя по набережной, любуясь подсветкой мечетей и слушая муэдзинов.

Конечно, 3 дня на Стамбул – непростительно мало, мы многое не успели посмотреть, неохваченными остались Фатих, Эйюп, Юскюдар, Принцевы острова, парк Йылдыз и многое другое. К сожалению, так и смогли найти, откуда же идет транспорт в парк Миниатюрк, может, кто знает – поделитесь;) Надеюсь вернуть в этот чудный город, а может, еще и не раз.

В Стамбуле не хочется носится, все-таки Восток заражает неспешностью и негой, хочется посидеть в кафе, покурить наргиле, выпить кофе со сладостями. Ощущение многократно усиливается поздним вечером, когда город освещен миллионом огней и теплую томную ночь разрывает пронзительный призыв муэдзина. Ему откликается другой с близстоящей мечети, и ты чувствуешь себя перенесенным на несколько столетий назад – как будто ничего не изменилось с тех пор.

Запад – это энергия, драйв. Восток – созерцание. Как хорошо, что есть возможность прочувствовать оба эти мира.

Гость 19 июня

все так и есть - подтверждаю и советую - гонял на финал УЕФА - заодно и в Стамбул - не пожалеете

Дворец Долмабахче

Дворец Долмабахче

«Долмабахче» в переводе с турецкого языка означает «насыпной сад». Это дворец получил из-за того, что когда-то в месте была бухта, потом ее засыпали и построили деревянный дворец.…