Кактусовый сад Пинья-де-Роса расположен между городами Бланес и Ллорет де Мар. Его основы были заложены в январе 1945 года, когда инженер-технолог Фернандо Ривьер де Каральт приобрел место для воплощения своей мечты. Ему пришлось значительно потрудиться, чтобы создать нужную среду обитания для своих питомцев – суккулентов, привезенных из разных уголков земного шара. Подсыпка определенного вида песчаника, гравия, создание галечных холмов – все это отняло много времени. Лично Фернандо Ривьером была выполнена каталогизация и систематизация коллекций алоэ и агавы, что значительно расширило представление об этих видах и теперь используется многими учеными в качестве образца.

Свое название сад получил по одному из видов опунции – Пинья-де-Роса, все 18 родов которой представлены в экспозиции. Вся коллекция кактусов включает более 7000 ботанических видов, в том числе и местные виды. Кроме того, коллекция вида опунции (более 600 экземпляров), признается наиболее полной в мире. Многие коллекции других видов являются лучшими в Европе (например, растения из родов агавы, алоэ, юкки, липтосов).

Любоваться на цветение кактусов можно почти весь год. Начиная с февраля, когда цветут алоэ, и до позднего октября. Некоторые растения поражают крупными, до 35 см, цветками с длинными лепестками. Многие цветы усиливают в ночи свой аромат. Совершено различные формы растений – от вытянутых высоко в небо столбов до маленьких круглых кочек, причудливые стволы – не дают устать от однообразия. Селекционеры проводят гендерный отбор: рядом с «родителями» высаживают наиболее перспективные в разведении дочерние экземпляры. Коллекция сада также пополняется и новыми видами растениями.