Отчет о поездке в Непал. 29.09.08-08.10.08

Ссылка на фотоальбом: http://picasaweb.google.ru/wictjob/Nepal_Web

Почему Непал?

В голову попало, и поехали. До этого была Турция, Европа. Как попало? Йога, книги о востоке, кризис московского планктона к 35 годам, итого – надо просветляться, иначе помрем с двумя метрами мегаполиса над головой. Жизнь, видимо, дается для других целей.

Сначало хотелось в Тибет, потом почитал, в Тибет дорога посложнее, места повыше над уровнем моря (горная болезнь), климатические условия похуже, китайская территория и т.д.. Посмотрел на соседний Непал и понял, что на первый раз достаточно именно этой страны. Тибет поставил в очередь.

Для чего в Непал.

В Непал можно (нужно) ехать для следующих целей:

1. Обычный осмотр достопримечательностей и знакомство с одной из самых экзотических стран Южной Азии.

2. Треккинг (вариант горного туризма без специальной подготовки).

3. Съезжать с крыши (собственной) с длительной остановкой в стране.

Мы с женой люди последовательные, для начала выбрали вариант 1.

Подготовка.

Знакомство со страной через Интернет показало, что русскоязычных туристических сайтов по Непалу совсем не много:
ШАМБАЛА ТРЕВЕЛ | Крыша мира

Весьма полезные отчеты наших соотечественников, с достаточно точными и правдивыми оценками:

По треккингу здесь:

Здесь ссылка на турагенство в Непале, основанное нашими, как я понимаю, соотечественниками (сайт на русском):
Главная. Royal Mountain Travel

Дополнив информацию из Интернета сведениями от агенства, особой подготовки для варианта 1 нам не потребовалось. Ехали в сезон, 25-30 градусов, для осмотра в основном городских достопримечательностей и увидеть одним глазом Гималаи, на большее время отпуска не позволило.

Конечно, понабрали медсредств, однако, особой необходимости не возникло, тем более, в Катманду достаточный выбор всех возможных достижений Запада, по вполне умеренной цене, как правило, индийского производства. Для треккинга (вариант 2) подготовиться, конечно, следует, однако также большую часть вещей можно и нужно приобретать на месте.

Для варианта 3 предварительная подготовка запрещена.

Елена 14 марта

Думали поехать в Непал... Теперь уверены. Спасибо большое за отличный рассказ. Обстоятельства те же. 35, офис, крыша... В общем будем лечиться.