Дорогие друзья. Нашим восхищениям нет предела. Мы были на Борнео.

Старая добрая детская мечта воплотилась в жизнь…

Поездка сложилась неожиданно, но как нельзя лучше…

Подаренный мужу билет на ночные гонки (Формулы1 в Сингапуре), (про любовь к Сингапуру чуть ниже), повлек за собой покупку «горящих туров» в страну диких джунглей. Мечты превратились в живые картинки из фильмов(кстати, снятых на Борнео) «Затерянный мир» и «Парк Юрского Периода», где не остыл еще след «охотников за головами»…где леса – легкие планеты, где дайвинг – кружит голову «бывалым», где есть места на которые не ступала нога человека… Борнео, наверное единственное место в мире, где можно гулять по джунглям безопасно, без кишащих ядовитых тварей. Ей богу, Подмосковье в этом плане опасней! Влюбляешься в джунгли окончательно, прогулявшись по Плетенным Мостикам среди верхушек деревьев(на высоте 42 м над землей). Пощекотав нервы верхушками тропического леса, полюбовавшись величественной горой Кинабалу(4095м), освежившись в диком водопаде и искупавшись в горячих источниках чувствуешь себя настоящим Индиана Джонс. Раффлезия изменила наше представление о самых больших и плотоядных цветках. Поездка на скоростном катере по дикой реке ночью среди мангровых зарослей заставила пересмотреть свои взгляды на опасность ночных прогулок по джунглям кишащим крокодилами. Национальные блюда изменили наши отношения к азиатской кухне. А море вокруг коралловых островов Маргоша упорно называла бассейном («Мам, очу в бассейн»). Над дикими длинноносыми макаками Марго неприлично смеялась, на что те немного обижались даже и переставали жевать свою еду: токсичные листья.(Это ж надо из всего разнообразия тропических фруктов выбрать самое невкусное)

А джунгли так и останутся в памяти, как будто вот вот сейчас динозавр из-за дерева покажется. Ледник сюда так и не дошел и поэтому растительность здесь выглядит, как и миллионы лет назад!

Как говорится: «Несмотря на все старания, ни малярии, ни следов наводнения, ни последствий ледникового периода, ни ядовитых змей и насекомых нами обнаружено не было. А мы так искали…»

Кстати, после посещения Борнео исчезает непонимание перед мусульманскими странами. Хотя наверное ислам в Малайзии ощущается только в завышенных ценах на спиртное. Да и вообще: Тайцы на юге Тая мусульмане, а Малайцы на севере Малайзии - буддисты. Факт. И все это с азиатским добродушным темпераментом.

Ах Борнео, Борнео.

Как же решились с 2-х летним ребенком, с недолеченной Маргохиной ротовирусной инфекцией, подхваченной в каменных джунглях Москвы, поехать в дикую страну, где миллионы незнакомых бактерий…где часовой пояс обгоняет на 5 часов…где еда, незнакомая нашим желудкам, где дождевой «несезонный» период(как раз с сентября)… Бактерии оказались не такими уж агрессивными, а скажем прямо – более родными, нежели в Москве… Перестройка организма на другое время прошла благоприятно. Вставать на завтрак в 4-5 утра (по-московски) или в 2-3 (по-черногорски) очень даже забавное занятиеJ…Скорее поздний ужин, чем ранний завтрак. А местными рисосодержашими и фрукто-витамино-обогащенными блюдами мы быстро восстановили свои Маргошины силы (и флоры). Ежедневным сногсшибательным закатом (разве опишешь словами краски) напитали душевные силы. Горячим(в прямом смысле) морем закрепили физические силы. А ежедневный тропический ливень, это нормальное состояние Борнео (поэтому то остров весь в джунглях). Различие сезона и несезона только в том, что с апреля по октябрь дождь идет полчаса, а с октября по апрель 1-2 часа, так же ежедневно. Признаюсь честно – я АбАжаю дождь!

Познакомились с прекрасным гидом – девушкой Юлей. Которая приоткрыла завесу тайны Борнео. Она оставила у нас кусочек сердца. Юлечка, разве можно себя так растрачивать? Туристы –народ неблагодарный! Вскоре уезжают и не возвращаются.

Хотя… в мечтах остался рафтинг по тропической горной речке, дайвинг на Сипадане и покорение 4тыс. вулкана Кинабалу. Неужели вернемся?

«Под звук цикад, под шелест моря...» Кто не знает о чем я, у того еще все впереди.

Страницы123

5,0/5 (6)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Тропический парк «Сады у залива»

    Тропический парк «Сады у залива»

    Тропический парк «Сады у залива» (Gardens by the Bay) в Сингапуре открыли в конце июня 2012 года, продолжая концепцию развития города-сада.…